Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Сталинградской битвы

IMG 20220717 183115Сегодня, 17 июля, вместе со всеми жителями Волгоградской области мы отметили  80-летие со дня начала Сталинградской битвы.
К этой знаменательной дате на территории Чернышковского муниципального района проведён цикл патриотических мероприятий, в которых приняли участие не только руководство и жители района, но и гости из Суровикинского района и  Морозовского района Ростовской области.
IMG 20220717 183216Старт патриотической акции "Дорога Сталинградской Победы" неслучайно был дан на территории Верхнегнутовского сельского поселения у мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Отечества. По мнению историков, вторжение немецких войск на территорию Сталинградской области как раз  произошло на стыке Морозовского и Чернышковского районов (граница хуторов Александров и Верхнегнутов). 
 
IMG 20220717 183222В этот день почтили память погибших и умерших защитников Отечества, говорили о том, как важно сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне и передать её всем последующим поколениям. 
Глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов передал символ вечной памяти -  юбилейный вымпел с символикой Сталинграда - гостям из Суровикинского  района и в Чернышковский казачий музей. 
 
IMG 20220717 183335Председатель Ростовской региональной общественной организации "Военно-исторический центр "Станица" П.В. Василенко вручил главе нашего района капсулу со священной землёй - с того самого места между двумя хуторами, откуда началась Сталинградская битва.
 
Не менее ярким и запоминающимся событием стал  торжественный митинг у братской могилы в парке Победы р.п. Чернышковского - с патриотической композицией, белоснежными воздушными шарами памяти, выпущенными в небо, возложением цветов к Вечному огню.
 
IMG 20220717 183405Тематическая экскурсия в Чернышковский казачий музей и работа полевой кухни продолжили цикл патриотических мероприятий.

text830

SVO