Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Если срок годности не истёк, но продукт испорчен

IMG 2f6876676fcb2ff4a66e2eb3bb5dd9df VКупил в магазине сливочное масло, у которого срок годности не истёк. Однако продукт испорчен. Что делать?
При возврате испорченного товара или продукта, который был приобретен уже с истекшим сроком годности, покупатель может потребовать:
- заменить товар на аналогичный, но не испорченный;
- заменить товар на альтернативный продукт от другого производителя с перерасчетом стоимости;
- компенсацию части стоимости продукта – если продукт устраивает покупателя даже после истечения срока годности (например, законодательство обязывает производителей устанавливать сроки годности для продовольственных товаров, но для некоторых это формальность, так как фактически они не портятся); 
 
- полного возврата денежных средств.
 
Если продавец неправомерно отказал в удовлетворении требований, то покупателю следует составить письменную претензию в двух экземплярах (один для себя) и предоставить их на подпись ответственному сотруднику магазина. 
 
Факт передачи необходимо заснять на камеру (продавец не вправе отказать в принятии претензии, если такое произойдет, то съемка будет доказательством нарушения положения ЗОЗПП).
 
С подписанной претензией и испорченным товаром следует обращаться в управление Роспотребнадзора за экспертизой. 
 
После получения результатов можно договориться о возврате напрямую с продавцом, а если взаимного соглашения достичь не удалось, то следует обращаться в суд.

text830

vsluzhba

SVO