Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В районе продолжают вести работу по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование»

bd0abf07 b44f 498f b36e 45f829e06086Несмотря на каникулярное время, в школах проходят мероприятия по патриотическому воспитанию.
Так, в минувшую среду в Нижнегнутовской школе прошел митинг, посвященный памяти Героя России С.П. Бавыкина (звание присвоено посмертно). Сергей Петрович родился 10 августа 1973 года, погиб 10 марта 2000 года при выполнении задачи по выявлению опорных пунктов боевиков и корректировке огня артиллерийско-миномётных подразделений бригады в селе Комсомольское в Чечне. И в день рождения, и в день смерти капитана Бавыкина в школе ежегодно проводят памятные мероприятия, в которых всегда принимает участие мама Героя России — Галина Филипповна Бавыкина. Митинги проходят у мемориала Героя России, расположенного на территории школьного двора.

6d57ec69 fabf 441f 9ecd 1bce1cd28f97В митинге, состоявшемся в день рождения Сергея Бавыкина, участвовали шесть волонтеров из школьного добровольческого отряда «Вместе мы — сила».

- Я от чистого сердца благодарю родную школу, администрацию поселения, работников Дома культуры за память, за то, что не забывают своего земляка, выпускника, моего сына, который достойно выполнил свой воинский долг. Он пожертвовал своей жизнью со имя жизни других, - сказала мама Героя России Г.Ф. Бавыкина.

- Серёжи нет с нами 22 года. Мы считаем свои долгом хранить память о его подвиге. На классных часах, митингах, экскурсиях по экспозиции "Знаете, каким он парнем был" учителя нашей школы рассказывают детям о Герое России Сергее Бавыкине, погибшем при исполнении воинского долга в возрасте 26 лет, - говорит педагог-психолог и односельчанка С.П. Бавыкина Н.С. Гончарова. - Сегодня вспоминают Серёжу не только в родной Гнутовке, но и в Москве, Санкт-Петербурге, - его сослуживцы, военные корреспонденты, которые поддерживают связь с нами и оказывают содействие и помощь, интересуются жизнью нашей школы и передают приветы семье Бавыкиных и педагогическому коллективу.

Надо отметить, что волонтеры из Нижнегнутовской школы участвуют не только в проведении памятных мероприятий, но и являются инициаторами и активными участниками регулярных субботников, в том числе и тех, которые организуются нижнегнутовцами на мемориале и могиле Героя России, а также у памятной стелы на улице, названной его именем.

- Считаю, что наша, волонтерская, работа несёт очень много интересного и полезного, - говорит десятиклассница- волонтер Злата Рычкова. - Я была участницей митинга, посвященного памяти нашего земляка - Героя России. Считаю своим долгом принимать эстафету памяти от старшего поколения, сохранять помять о подвиге Сергея Петровича Бавыкина и рассказывать о нем младшим школьникам.

text830

vsluzhba

SVO