Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Емко, наглядно, интересно

IMG 7739Сегодня в Чернышковском казачьем музее интерактивным занятием «Смутное время» была открыта Неделя национальных культур. На мероприятие собрались учащиеся школ райцентра. Об истории празднования Дня народного единства и периоде Смутного времени ребятам рассказала главный хранитель музея И.В. Макаренко.

IMG 7748- Этот праздник — дань памяти тем, кто встал на защиту государственности в далеком тысяча шестьсот двенадцатом году, - говорила Ирина Витальевна. - Если бы не победа народного ополчения того времени, неизвестно как развивались бы исторические события, наша страна могла бы перестать существовать как государство.
Она продемонстрировала школьникам фрагмент художественного фильма «1612», во время показа давала пояснения. Продолжили погружение в эпоху Смутного времени ребята посредством знакомства с участниками тех давних событий — ополченцами, которых сыграли М.Н. Луночкин и А.Ю. Сидорочев, а также с оружием, доспехами и предметами, без которых воины не могли обойтись в походе. IMG 7737Дети узнали, что такое бердыш (пистолет), юшман (кольчато-пластинчатый доспех), натруска (сосуд, из которого насыпали порох), чешуйка (монета), берендейка (часть военного снаряжения) и многое другое (например, о происхождении слова «копейка»); IMG 7759они с интересом рассматривали оружие и доспехи на воинах, отвечали на вопросы Михаила Николаевича и сами задавали вопросы. Кроме того, школьникам были продемонстрированы древние монеты и фонарь, которым воины пользовались во время походов.
Наш «трогательный музей», каким он слывет среди жителей и гостей района, с удовольствием посещают дети и взрослые. Мероприятия, проводимые его работниками, всегда увлекательны и разнообразны. Вот и сегодня детвора имела возможность выстрелить из пистолета (конечно, вхолостую), примерить доспехи, поближе рассмотреть экспонаты.
Незаметно пробежало время. Организаторы подвели итоги мероприятия, пригласили ребят чаще приходить в музей. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Крепость щитом и мечом» о судьбе мальчика, жившего в период Смутного времени.

text830

vsluzhba

SVO