Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Как лук влияет на здоровье

acdf441d 91dc 47f7 9055 c50aafc9ec40Укрепляет иммунитет. Наверняка вы слышали от бабушки, что лук – отличное лекарство от любой простуды. Современные ученые действительно нашли этому подтверждение: лук содержит химические соединения, которые активизируют работу иммунной системы. Вещества фитонциды препятствуют размножению вирусов и бактерий в организме, а антиоксиданты замедляют воспалительные процессы. Это значит, что лук по праву называют природным антибиотиком.

Уменьшает выраженность аллергии. И снова все дело в богатом антиоксидантном составе лука. Доказано, что антиоксиданты (в том числе кверцетин) поддерживают правильную работу защитных систем организма и нормализуют иммунный ответ. Благодаря этому средства на основе лука могут быть эффективными при лечении аллергической астмы и ринита.

Нормализует пищеварение. Репчатый и зеленый лук – это богатые источники клетчатки. Эти пищевые волокна не перерабатываются организмом, но зато активизируют все процессы в кишечнике, позволяя эффективно избавляться от переработанных веществ.
Более того, клетчатка становится питанием для полезных бактерий-пробиотиков, которые обитают в кишечнике и во многом определяют не только процессы пищеварения, но и общее состояние организма.

Важен для кроветворения. В репчатом луке содержится кобальт, который необходим для синтеза эритроцитов, правильного обмена холестерина и синтеза витамина D.

Кроме того, лук очень полезен для женщин: поддерживает здоровье кожи, волос и ногтей. За счет богатого состава витаминов и микроэлементов его действительно можно отнести к продуктам красоты. Цинк, кремний, кобальт, витамины А и С, витамины группы В – все эти элементы отвечают за молодость и сияние кожи.

Продлевает молодость. У лука богатый антиоксидантный состав. Как известно, процессы старения ученые связывают с повреждением клеток и хроническим воспалением в организме, с которым способны бороться антиоксиданты.

Избавляет от отеков. Лук богат калием и обладает легким мочегонным эффектом, благодаря этому позволяет избавиться от лишней жидкости в организме.

Важен во время беременности. Лук содержит витамин А, который очень важен для правильного течения беременности и развития плода.

Снижает тягу к сладкому. Доказано, что дефицит микроэлементов усиливает любовь к десертам, ведь организм пытается восполнить недостаток энергии, которую проще всего получить из сладкой и жирной пищи. Особенно важны хром, магний и витамины группы В – все они содержатся в луке.

Чем лук полезен для мужчин? Важен для здоровья сердца. Лук богат антоцианами – природными соединениями, которые содержатся во многих растениях и очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. По данным исследования, у тех, кто регулярно ел продукты, богатые антоцианами, вероятность сердечного приступа была на 32% ниже, чем у тех, кто их не употреблял.

Повышает работоспособность. Высокое содержание калия поддерживает активную работу головного мозга, поэтому тем, кто испытывает высокие нагрузки, стоит регулярно включать в рацион лук.

Противопоказания
Сырой лук может быть опасен для тех, у кого диагностированы гастрит, панкреатит, язвенная болезнь. Дело в том, что свежий лук повышает кислотность в желудке и может вызвать приступ. Чтобы избежать неприятных последствий, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта лук стоит есть в приготовленном виде – запеченный, вареный, обжаренный лук не вызовет обострений.
Еще один возможный неприятный эффект – метеоризм. Сырой лук содержит достаточно много фруктозы, которая при расщеплении у некоторых людей может спровоцировать повышенное газообразование. Следите за реакцией организма!
Кроме этого, лук известен способностью повышать давление, поэтому не рекомендуется его есть в больших количествах людям с гипертонией.

Почему мы плачем, когда режем лук?
Все дело в том, что при повреждении клетки лука выделяют вещество, раздражающее слизистую глаз. Это вещество не может навредить, но вполне способно вызвать массу неприятных ощущений. Чтобы избежать слез, у шеф-поваров есть несколько профессиональных секретов: резать очень острым ножом и максимально быстро, во-первых, при таком подходе повреждается меньше луковых клеток, во-вторых, при стремительной нарезке пары не успевают вызвать сильное раздражение слизистой; часто споласкивать нож холодной водой, таким образом вы смываете агрессивные вещества, которые вызывают слезотечение; перед нарезкой в течение нескольких минут охладить лук в морозилке, чтобы замедлить химическую реакцию, это никак не повлияет на полезные свойства лука, но готовить его станет проще.

text830

vsluzhba

SVO