Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мошенники используют новые сценарии с целью хищения денежных средств

IMG 5b59534d663275c786794f47cccfb548 VМошенники все чаще создают сайты-двойники и с их помощью похищают деньги. В прошлом году Центробанк заблокировал более 3000 подобных сайтов.

Мошенники, как правило, мимикрируют под известные магазины по продаже бытовой техники, размещают на сайтах информацию о компенсационных выплатах от государства, предлагают поучаствовать в неких опросах, создают сайты-двойники по продаже авиа- или железнодорожных билетов, билетов в онлайн-кинотеатры.

Специалисты советуют установить антивирус на смартфон и компьютер, с которого пользуетесь онлайн-банками. Не стоит переходить по неизвестным ссылкам, сообщать незнакомцам данные паспорта и карт.

Ссылка на интернет-магазины должна начинаться с https, а в адресной строке браузера обязателен значок закрытого замка.

Также лучше завести отдельную карту для оплаты покупок.

Если вы стали жертвой мошенников, сразу необходимо позвонить в банк и заблокировать карту. Затем нужно прийти в банк и написать заявление о несогласии с той операцией, которую вы не совершали. Также подать заявление в полицию. И чем раньше, тем больше шансов, что преступников найдут.

На официальном сайте Банка России появился специальный раздел «Противодействие мошенническим практикам», который пополняют новыми сценариями обманщиков по хищению денег.

text830

vsluzhba

SVO