Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О двигательной активности школьников

IMG 20220921 WA0008В силу высокой учебной нагрузки в школе и дома, у школьников отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать серьёзные изменения в организме. 
Малоподвижное положение за рабочим столом отражается на функционировании организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций, снижается сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям.
Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр, занятий в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни.
 Для дошкольных организаций продолжительность прогулок определяется непосредственно организацией с учётом погодно-климатических  условий.

text830

SVO