Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Басакинские школьники стали участниками патриотического урока, проведенного в «Точке роста»

IMG20220921110319Сегодня, 21 сентября, в образовательном центре «Точка роста» Басакинской средней школы, открытом в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для учащихся 5 класса проведен патриотический урок, посвященный Дню воинской славы России - победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.
Цель мероприятия - побуждать детей к изучению военной истории России, расширять представление воспитанников о Куликовской битве, развивать чувство патриотизма и гражданственности, гордости за историческое прошлое своей страны.


IMG20220921110608Учитель истории А.С. Филатов обратился к школьникам со вступительным словом, напомнил исторические факты: «За свою многовековую историю России не раз приходилось защищать независимость, суверенитет от иноземных захватчиков. В истории нашего народа много великих побед. С гордостью вспоминаем мы каждую из них. 21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, начавшейся 8 сентября 1380 года. Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским игом. Хотя она и не привела к его ликвидации, однако на Куликовом поле был нанесен сильный удар по господству Золотой Орды, ускоривший её последующий распад».

По мнению Александра Сергеевича этот пример из истории формирует положительную нравственную оценку подвига во имя Родины, позитивное отношение к героическому прошлому России.

Для демонстрации видеоматериалов и презентации в ходе патриотического урока было использовано оборудование образовательного центра «Точка роста»: проектор, ноутбук, микрофон.

Пятиклассник Карпов Борис сказал: «Сражение на Куликовом поле считается большим успехом русских дружин. Это историческое событие вошло в героическую летопись Руси, доказав, что русских людей невозможно сломить и превратить в бессловесных рабов».

Одноклассница Бориса Бабичева Анна также отметила, что Куликовская битва является важнейшим событием в истории средневековой Руси, во многом определившим судьбу Российского государства.

По мнению учеников, на занятии они узнали новые исторические факты благодаря информации, которая была показана на экране. Дети рады тому, что в их школе есть «Точка роста» с новым современным оборудованием.

text830

SVO