Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Состоялся районный туристический слет

ef831618 6d94 4ef3 a556 0c0d4e983131На текущей неделе, 19 и 20 сентября, на территории Сизовского сельского поселения состоялся районный туристический слет, посвященный Дню туризма. В нем приняли участие 8 команд из 8 средних школ Чернышковского района: Верхнегнутовской, Нижнегнутовской, Басакинской, Чернышковской, Красноярской, Тормосиновской, Пристеновской и Большетерновской.
В состав каждой команды вошли 5 юношей и 2 девушки в возрасте от 14 до 17 лет.

20220919 115432Мероприятие проведено с целью совершенствования системы патриотического и спортивного воспитания молодежи и подростков, вовлечения учащихся и учителей школ района в активные занятия по технике пешеходного туризма, формирования общечеловеческих и гражданских ценностей, воспитания уважения и любви к родной земле, определения сильнейших команд района в туристическом многоборье.

9eb127a2 4377 44da 8b28 5051c025fa29В первый день турслета школьники участвовали в конкурсах: «Визитки и эмблемы», «Техника пешеходного туризма», «Туристские навыки и быт», «Туристская кухня», «Туристская газета», «Контрольно туристский маршрут (КТМ)».

Второй день ознаменовался осуществлением движения по азимутальному ходу, оказанием первой медицинской помощи, конкурсом по перетягиванию каната.

f8fcc56c 62c2 40e6 8303 2d1cdbd5b0caПо итогам слета победу одержала команда Красноярской средней школы , 2 место заняли ребята из Басакинской СШ, 3 место — верхнегнутовские туристы.

Впечатлениями о турслете поделились участники мероприятия из Пристеновской средней школы.
- Мы очень рады, что нам доверили такую важную миссию, как защита чести своей школы. Надеемся, что в будущем учебном году снова сможем испытать этот шквал эмоций. Каждый из дней был насыщен новыми впечатлениями и эмоциями. Настроение не мог испортить даже утренний дождь", - рассказал учащийся 8 класса Попов Степан.
IMG 20220921 WA0017- Испытания на туристическом маршруте дали нам понять, что такое настоящая командная игра, - уверен капитан команды-одиннадцатиклассник Аликов Тимофей.
- Надеюсь, что мы оправдали доверие школы и выполнили поставленную перед нами задачу. Теперь я с гордостью могу назвать себя туристом!" - сказала Шубина Юлия из 10 класса.
- Побывав на туристическом слете в качестве педагога, вспомнила свой первый турслет и школьные годы. Ночь, палатка, костер... Было очень приятно окунуться ещё раз в эту потрясающую атмосферу туризма и почувствовать себя снова участником такого увлекательного путешествия", - поделилась Градобоева Александра Николаевна, учитель начальных классов МКОУ "Пристеновская СШ".

text830

SVO