Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Верхнегнутовские школьники активно занимаются в "Точке роста"

00001В Верхнегнутовской средней школе Чернышковского муниципального района учителем технологии Саломатиным В.В., с целью формирования новых возможностей организации образовательного процесса, новых условий для мотивации обучающихся при создании и выполнении заданий, с четырьмя учащимися восьмого класса проведено занятие в кружке «Умелые руки», который работает на базе образовательного Центра «Точка роста», открытого 1 сентября 2022 года в рамках реализации национального проекта «Образование».

001На данном занятии произошло знакомство ребят с роботом-манипулятором DOBOT Magician. Учащиеся изучили устройство робота–манипулятора, ознакомились с интерфейсом и функциями программного обеспечения, овладели способами управления данным роботом и продемонстрировали его работу.

В процессе обучения применялась групповая форма работы. Ученики обсуждали и решали задачи внутри групп, обмениваясь мнениями. Освоили область применения роботов-манипуляторов и ответили на вопросы: «Где могли применяться подобные роботы и какова их основная функция?».
- Занятия по робототехнике содействуют формированию коммуникативных способностей школьников, формированию навыков взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрытию творческих возможностей детей. Учащиеся лучше понимают, когда они что-либо изобретают сами, - говорит учитель технологии Саломатин В.В. - Уверен, что создание нового образовательного пространства в нашей школе положительно скажется на уровне образования учащихся, ведь педагоги смогут внедрять новые методы обучения и воспитания, формировать умения и навыки учащихся, развивать их творческие способности.
004- Мне было очень интересно работать с роботом-манипулятором. Считаю, что такие занятия дадут нам возможность соответствовать запросам времени и найти собственное место в современной жизни, а «Точка роста» станет любимым и доступным местом в школе не только для учащихся старших и средних классов, - поделилась впечатлениями ученица 8 класса Яйченя Светлана.
Напомним, что в Верхнегнутовской школе центр «Точка роста» был открыт в день знаний, 1 сентября 2022 года. В Чернышковском районе это уже седьмой образовательный центр, открытый с начала реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Для открытия образовательного центра в учебных кабинетах за счет районного бюджета проведён капитальный ремонт: заменена электропроводка, установлены новые окна и двери, положен линолеум. За счёт регионального бюджета приобретена новая специализированная мебель для проведения уроков и для занятий во внеурочное время. В оформленных в едином стиле кабинетах установлено новое оборудование - по две лаборатории по химии и биологии, ноутбуки, современное МФУ, конструктор программируемых моделей инженерных систем, радиотехнический образовательный набор и оборудование для занятий робототехникой.
003Педагогами школы организована работа по технологическому и естественно-научному направлениям в кабинетах, оснащённых современным оборудованием. С 1 сентября приступили к работе в новых кабинетах учителя биологии и химии, физики и технологии. Под их руководством учащиеся 5-11 классов изучают инструкции по работе с новым оборудованием, знакомятся с конструкторами, робототехникой, физической и химической лабораторией.
Лескин Антон, учащийся 9 класса: «Мы рады, что в нашей школе открыт Центр «Точка роста». Думаю, что обучение в нем позволит мне и моим одноклассникам узнать много нового, освоить современные технологии, познать мир».
Так, учителем физики Поповой Е.П. с семиклассниками проведен урок с использованием нового оборудования по теме «Лабораторная работа. Определение цены деления шкалы и пределов измерения измерительного прибора».
002- Считаю, что такие образовательные Центры должны быть в каждой школе, ведь работа в них открывает новые возможности для учащихся, педагогам помогает быть готовыми ставить и решать новые задачи цифровой трансформации, моделировать образовательные ситуации. Работа в Центре «Точка роста» расширяет возможности построения образовательной траектории учащихся; делает доступными самые современные образовательные ресурсы», - говорит учитель физики Попова Е.П.
- Было очень интересно работать с новым оборудованием, это позволило побывать в виртуальной физической лаборатории и поработать с приборами, которых нет в нашей школе, - поделился впечатлениями ученик 7 класса Мокшин Алексей.

text830

vsluzhba

SVO