Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Заседание в клубе «Уютный дом» для замещающих семей

IMG20220923161042В минувшую пятницу в Чернышковском центре социального обслуживания населения состоялось очередное заседание клуба «Уютный дом» для родителей, воспитывающих детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи провели занятие на тему: «Наше восприятие окружающего мира», главной целью которого было расширение психолого-педагогической компетентности родителей – опекунов.

IMG 20220923 172258 282В начале занятия было предложено заполнить таблицу с вопросами: «Что меня огорчает в моем ребенке?» и «Что меня радует в моем ребенке?», «Что во мне огорчает моего ребенка?», «Что во мне радует моего ребенка?». Отвечая на вопросы, родители задумались, и дальнейшая информация была воспринята с большим интересом.
Мы, взрослые, часто исходим из положения, что дети должны нас и окружающий мир понимать так же, как мы, но это величайшее заблуждение. Дети делают свои выводы, учитывая при этом не только то, что мы им говорим, но и то, что мы при этом делаем, как ведем себя с другими людьми. Наш личный пример является подчас более воспитывающим, чем любые нравоучения.
В ходе встречи родители активно участвовали в играх и упражнениях. Каждый участник смог высказать свое мнение в дискуссиях, которые способствовали личностному раскрытию родителей - опекунов.
Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере.

text830

vsluzhba

SVO