Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В районе будет модельная библиотека

0f33bf8e222ee372483e8e80102cbe2 LВ рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в новом году на территории Волгоградской области ожидается модернизация по модельному стандарту четырёх библиотек: в Быковском, Городищенском, Иловлинском и нашем, Чернышковском, муниципальных районах.
- Поздравляю жителей нашего района и работников Чернышковской районной библиотеки, - на своей странице в ВК и Телеграмм-канале написал глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов,- с победой в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек и получением десяти миллионов рублей на организацию нового культурно-интеллектуального пространства.

Модельный стандарт, по словам заместителя директора-заведующей центральной районной библиотекой Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела Е.Н. Чернышковой, предусматривает создание современного библиотечного пространства, в котором планируются зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. Модернизированные пространства призваны стать местом притяжения для жителей нашего посёлка и района всех возрастов. Для читателей станут доступны каталоги ведущих библиотек страны и мира. Для этих целей площадки будут обеспечены новейшим мультимедийным оборудованием и современной функциональной мебелью. Услуги новых библиотек станут доступны и для людей с ограниченными возможностями.
- Нужно отметить, что и руководством нашего района было очень много сделано для победы нашего коллектива в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек, - отметила Елена Николаевна.- В частности, произведён капитальный ремонт и реконструкция под библиотеку одного из зданий на территории первого корпуса Чернышковской средней школы №2. И весной этого года мы смогли уже переехать в капитально отремонтированное, светлое и просторное здание. Мероприятия по созданию модельной библиотеки будут реализованы в 2023 году.
Напомним, в Волгоградской области по нацпроекту «Культура» уже создано восемь модельных библиотек. Первая из них открылась два года назад в Палласовке. А в прошлом году ещё подобных шесть новых культурно-интеллектуальных пространств было открыто в нашем регионе: в Октябрьском, Иловлинском и Среднеахтубинском муниципальных районах, в г. Камышине и сразу два - в г. Волжском. В текущем году модельная библиотека начала работать в Кумылженском районе.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO