Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Каким должно быть питание во время ковида, а также после болезни?

IMG 9c32ed193caa44604a8cdfaa4b80d46c VВ период пандемии важно исключить алкоголь, так как он повреждает кишечный барьер. А коронавирус внедряется через рецепторы АСЕ2, расположенные не только в дыхательных путях, но и в кишечном эпителии.
Чтобы вирус не попадал в слизистую желудка, в нем должна быть кислая среда, поэтому блюда лучше заправлять яблочным уксусом, использовать маринады, есть бруснику, клюкву, пить чай с лимоном. 
При потере аппетита кислые фрукты, ягоды и уксус помогают его восстановлению. Эти рекомендации предотвращают в том числе повторное заражение коронавирусом.
 
Если ковид уже атаковал, имейте в виду, что легким нужны жиры – сливочное или топленое масло. Также полезны кокосовое масло и препараты Омега-3 жирных кислот. Исключите в период болезни молочные продукты.
 
В целом еда должна быть легкой: каши, омлеты, супы, фрукты, овощи. Желательно отказаться от сахара, сладких фруктов, соков, морепродуктов, маринадов, солений, квашеной капусты, свинины, соевых продуктов, баклажанов, грибов, перца, помидоров, руколы, шпината, дрожжевого хлеба, шоколада, так как в них содержится гистамин, вызывающий воспалительные и аллергические реакции.
 
В лечении коронавируса часто используют антибиотики, от которых страдает кишечная флора, поэтому полезны пробиотики (лакто– и бифидобактерии), витамины D, К2 (содержатся в продуктах животного происхождения – печенке, яйцах).
 
После перенесенной коронавирусной инфекции старайтесь придерживаться перечисленных ограничений, а затем постепенно расширяйте рацион.

text830

vsluzhba

SVO