Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Красноярские школьники чтят память Героев

20220923 093359В центре посёлка Красноярского Чернышковского района есть братская могила, где похоронены бойцы Советской Армии, защищавшие посёлок и район в годы Великой Отечественной войны. Они, отдавшие за нас с вами свои жизни - самое дорогое, что у человека есть, похоронены здесь.
В рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» добровольцы из волонтёрского отряда МКОУ Красноярской СШ «Горящие сердца» провели субботник по уборке братской могилы и прилегающей к ней территории. Кроме того, они прибрали могилу выпускника Красноярской школы, воина - интернационалиста Виктора Акманцева. Дети пропололи траву, убрали поросль, подмели, облагородили памятник.  

20220923 093527Обучающиеся школы регулярно участвуют в операции «Обелиск», ухаживают за памятником и прилегающей к нему территорией, передают Вахту памяти.
- Мы постоянно следим за чистотой на могиле и рядом, своевременно убираем траву и мусор, обрезаем ветви кустарников, озеленяем территорию и следим за порядком вокруг. Думаю, наш священный долг - помнить всегда о том, какой ценой наши воины завоевали мир на земле, и свято чтить память павших, оберегать их вечный покой. Сохранение исторической памяти, это не слова, а поступки, - сказал Мудрицин Андрей, обучающийся 9 класса, волонтёр отряда «Горящие сердца».
20220923 094002Овчиев Роман ученик 9 класса, волонтёр поделился: «В братской могиле Красноярского поселения похоронены воины, принимавшие участие в Сталинградской битве. В феврале следующего года мы будем праздновать 80-летие Победы нашей армии в Сталинградской битве, поэтому выполнение плана по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к этой важной дате, наш отряд уже начал. Мы понимаем, что хранить память о погибших героях Великой Отечественной войны важно и ответственно. Горжусь, что я волонтёр и делаю такую нужную работу. Выражаю огромную благодарность тем, кто воевал и воюет за нашу землю и народ».

text830

vsluzhba

SVO