Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Большетерновские школьники охотно занимаются в кружке "Мир информатики"

IMG 20221013 WA0006Третий год учащиеся Большетерновской средней школы посещают кружок «Мир информатики». Сделать занятия более интересными и продуктивными стало возможным благодаря образовательному центру "Точка роста",  открытому в рамках реализации регионального проекта  "Современная школа" национального проекта "Образование". С 2021 года кружок проходит в кабинете физики и технологии  «Точки роста». С  использованием предоставленного  оборудования -  компьютеров, принтера  и интерактивной доски - обучающиеся с удовольствием погружаются в мир информационно-коммуникационных технологий. Ведёт кружок преподаватель информатики В.А. Елфимов. Еженедельные занятия посещают 12 школьников.
IMG 20221013 WA0002«Компьютерная грамотность – одна из составляющих успешного обучения и дальнейшего трудоустройства. Именно поэтому в современную школьную программу введён кружок по информатике, программа которого  включает в себя 3 года учебы по 34 часа каждый: второй класс - «Юный художник»,  третий класс - «Учимся печатать», четвертый класс - «Мастер презентации, - рассказывает Виктор Анатольевич. - Кружки по информатике также могут иметь более свободную, смешанную,  программу. Занятия  проводятся с использованием разных форм подачи информации. Одна из форм занятий предполагаем формат, когда дети просто наблюдают за действиями учителя за компьютером – такая подача называется демонстрационной».
 
IMG 20221013 WA0004Директор школы Юлова Татьяна Васильевна говорит: «Воспитание ответственного отношения к учёбе, интереса к занятиям, увлеченности наукой проводятся в основном на уроке. Но учитель ограничен школьной программой и временем (1 час в старших классах,  отведенный в программе, - капля в море). Удовлетворение запросов и интересов школьников, развитие их склонностей и дарований, поддержание устойчивого интереса к предмету, воспитание увлеченности наукой осуществляется в значительной степени через внеклассную работу. Одной из задач внеклассной работы по информатике является  углубление знаний учащихся теоретических основ информатики, программирования, изучение архитектуры ЭВМ и сетей, знакомство и работа с программным обеспечением. Всё это стало возможно в нашей, сельской,  местности благодаря национальному проекту "Образование", в рамках которого в прошлом учебном году в нашей школе открыт центр «Точка роста».
 
IMG 20221013 WA0003«Так чем же мы занимаемся на кружке? В первую очередь, нас учат работать на компьютере. Во-вторых, постепенно начинаем делать мультфильмы. Кто-то делает их на компьютере, а кто-то - из пластилина. Если проходят конкурсы, мы обязательно в них участвуем»,- комментирует ученик 3 класса Неведров Владимир.

text830

SVO