Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Тормосиновские школьники и педагоги активно развивают школьное телевидение

IMG 20221012 180920В МКОУ «Тормосиновская СШ» Чернышковского района с сентября 2019 года работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", открытый в  рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Образовательный центр располагается в двух кабинетах, оформленных с использованием логотипов, фирменного стиля и цветовой гаммы; в предметных кабинетах  «Технология», «ОБЖ» и  «Информатика» 
«Точки роста» установлена новая мебель и современное цифровое оборудование (З-D принтер, ноутбуки, виар-шлем).

09999Одно из направлений работы центра - подготовка детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Этому способствует такой вид деятельности как школьное телевидение, который не только является отражением  значительных событий в школе, но сам по себе совершенно новая форма организации жизни всех учащихся школы, в которой они проявляют свою социальную активность и интеллектуальный потенциал.

IMG 20221012 180837Педагоги дополнительного образования Гаврилова Галина Михайловна и Цыплухина Марина Петровна внедрили проект "Школьное ТВ" в 2020 году, с целью ведения обзора школьных дел для обучающихся и родителей. Ежемесячные выпуски востребованы у многих   жителей поселения. Познакомиться со школьными новостями можно через ссылки, которые регулярно распространяются в нескольких чатах. 

С начала работы ТВ в Тормосиновской школе вышло 13 выпусков. В текущем учебном году этот выпуск - первый. Для создания очередного выпуска использовалось оборудование образовательного центра: камера, фотоаппарат, микрофон, компьютер и интерактивная доска.

Первый в этом учебном году выпуск его создатели посвятили началу  нового учебного года.

В работе школьного телевидения активно участвуют учащиеся 9-11 классов. Они же выполняют роль корреспондентов, операторов и телеведущих.

IMG 20221012 181915"Благодаря реализации национального проекта "Образование" обучающиеся нашей школы имеют возможность пробовать себя в роли ведущих и корреспондентов, - отметила директор школы Попова Ольга Владимировна. – Совместная деятельность позволяет реализовать многие воспитательные и образовательные задачи, делает работу школы более открытой". 

"На первый взгляд может показаться, что на телевидении работать довольно просто. Нашел тему для сюжета, камеру на перевес – и вперед, творить! Или еще проще – сел перед камерой, улыбнулся, прочитал текст и всё, готово! На самом деле, это кропотливый, каждодневный труд. Главное – не бояться открывать для себя что-то новое и постоянно самосовершенствоваться. В наших руках – будущее школьного телевидения!" - говорит ведущая Павлова Ксения.

"Мне очень нравится быть корреспондентом школьного телевидения, общаться с интересными людьми и анализировать информацию", - поделился  Колетвинцев Артём.

Довольны созданием в школе "Точки роста" и дети, и взрослые. Все с нетерпением ждут очередных выпусков.

Мама обучающегося 9 класса Близнякова Родиона Близнякова Татьяна Сергеевна говорит: "Из информационных  выпусков мы узнаем школьные новости и с интересом наблюдаем за жизнью учеников и жителей нашего хутора".

"Мы уверены, что именно организация школьного телевидения рассматривается как сфера социальной практики детей и подростков, в процессе которой они приобретают нравственный, культурный и мировоззренческий опыт. Каждый человек понимает, что именно телевидение сегодня формирует общественное мнение. Внедряя проект, мы объединяем усилия учащихся и родителей в создании уникального в своем роде ТВ-продукта, направленного на обучение, развитие и нравственное воспитание молодого поколения, что стирает границы между городскими и сельскими школами. Спасибо "Точке роста" и нашим инициативным ученикам!" - говорят педагоги.

Напомним, что в Чернышковском районе в настоящее время работает семь центров «Точка роста»: в 2019 году они были открыты в Нижнегнутовской и Тормосиновской средних школах, в 2020 году — в Басакинской СШ, в 2021 году — в Красноярской, Большетерновской и Чернышковской СШ №2, в 2022 году — в Верхнегнутовской средней школе, в двух из них (Тормосиновской и  Нижнегнутовской) активно работают медиацентры.

text830

SVO