Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Ученик и педагог из Тормосиновской школы приняли участие в региональном фестивале казачьей культуры

1c8cc5b5 a3ab 42d4 bfa5 dadd54ba931e14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, обучающийся 7 класса Тормосиновской школы Чернышковского района Алексеев Александр и учитель русского языка и литературы Пенькова Ольга Васильевна приняли участие в 7-м региональном фестивале казачьей культуры, который проводился на базе ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум».
Открыл фестиваль казачьей культуры торжественный церемониал «Посвящение в кадеты», а затем все 134 участника отправились на проектные площадки фестиваля: «Малоизвестные страницы истории казачества», «Хлебосольство на Дону», «Казачьи ремесла», «Тема казачества в русской литературе». Александр выступил в последней номинации, прочитав наизусть «Притчу о дружбе» Е. Меркулова. Экспертами были члены Суровикинского литературного клуба «Живой родник»: писатель и художник Г.И. Антюфеев, поэты В.Р. Хамаев и В.Г. Сахаров.

ba0fec35 a05e 4f6c 89bf a7f9fe73bcc0На дискуссионной площадке педагоги обменивались опытом по теме «Патриотическое воспитание молодежи: наследие отцов и педагогические инновации». О.В. Пенькова познакомила педагогов со своим опытом работы по теме «Патриотическое воспитание школьников на уроках литературы с использованием инновационных технологий». Она рассказала о мастерской построения знаний и творческого письма в 11 классе «Превосходное упражнение, или Как готовиться к итоговому сочинению». Затем она показала предварительные итоги такой деятельности на рабочих листах, которые дети с удовольствием заполняют, а затем пишут сочинения.
Закончился региональный фестиваль казачьей культуры зрелищной экскурсией в новый конно-спортивный комплекс им. генерала Я.П. Бакланова и показательными выступлениями его обучающихся.
«Мне очень понравился фестиваль, - говорит уставший, но довольный Александр Алексеев. – Огромное количество участников в ярких, колоритных костюмах, вкуснейшие блюда казачьей кухни, красивые, могучие скакуны. Если меня пригласят, с удовольствием приму участие в нем еще раз!».
f1711e3b 32e1 45bb 9661 dbb417654ad5Мама Саши, Алексеева Елена Васильевна, присоединяется к мнению сына: «Для ребенка из сельской школы такое мероприятие – возможность познакомиться с казачьими ремеслами, бытом, традициями, послушать задушевные казачьи песни. Самому выступить перед огромной аудиторией на большой сцене – это восторг, радость, самоутверждение».
«Наши педагоги и дети всегда с удовольствием откликаются на приглашения поучаствовать в конкурсах и фестивалях, с большой ответственностью относятся к подготовке к таким мероприятиям, - говорит директор школы Попова Ольга Владимировна. – Когда я вижу горящие глаза детей и педагогов после возвращения, в очередной раз убеждаюсь: мы на верном пути. Такие поездки не проходят бесследно, ведь и дети, и их наставники, во-первых, учатся выступать перед большой аудиторией, во-вторых, привозят новые идеи и делятся своими, в-третьих, наши дети получают новые впечатления, приобретают жизненный опыт и учатся верить в себя, в свой успех».

text830

SVO