Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

История Сарепты, юмор и любовь

c72729ec b283 4e69 a5f3 55369b07bcf323 октября группа учащихся Тормосиновской средней школы в сопровождении О.В. Пеньковой и М.В. Поповой совершила очередную экскурсионную поездку. В этот раз они посетили музей-заповедник «Старая Сарепта» и Волгоградский музыкальный театр. Билеты на культурные мероприятия большинство участников поездки приобрели за счет средств «Пушкинской карты».
Во время экскурсии ребята побывали в сарептской кирхе, построенной в XVIII веке, заглянули в действующую лютеранскую церковь, узнали, что находилось в центре поселения и почему Сарепта получила такое название.

3022a39d fd96 4940 9f41 bceb89b1766aОгромное впечатление на них произвел «Дом сарептского аптекаря». Экскурсовод рассказала, какими снадобьями лечились в XVIII-XIX веках, на каком курорте предпочитали отдыхать российские аристократы и кто изобрел сарептский бальзам. Затем дети посетили гостиную и спальню жителей Сарепты. Они увидели уникальную мебель, одежду, посуду, книги и предметы быта жителей колонии.
В торговом доме Гольдбаха ребята узнали историю Сарепты, какими промыслами славилась колония, посетили единственный в мире музей горчицы, спустились в подземелье и узнали о его тайных обитателях.
С большим интересом ребята рассматривали иллюстрации и фотографии, представленные в музее-заповеднике, особо любознательные задавали вопросы эрудированному экскурсоводу, пополняя копилку своих знаний.

32852eb1 17d6 4512 b1b6 25e94c25654cПосле насыщенной и интересной экскурсии ребята отправились на долгожданный спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Сюжет повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», по мотивам которой поставлен спектакль, знаком нам с детства, как и отзыв о нем великого русского классика А.С. Пушкина: «Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!..»

- Каждый из посетивших спектакль, уверены, согласится с Александром Сергеевичем. С первых минут действия мы попали на сказочный праздник, где черт крадет месяц, летают вареники и танцуют мешки… Весь спектакль пестрит яркими красками великолепных костюмов и декораций, задорной музыкой, песнями и танцами. Одним словом, в постановке есть и зрелищность, и повод для раздумий, - сказали школьники.

06f2bab5 f4fe 43e0 af87 242368b85747- От поездки мы в восторге, - делятся впечатлениями сестры Анна и Мария Ушаковы, ученицы 9 класса. - Мы в музыкальном театре побывали впервые и получили массу положительных эмоций от превосходной игры актеров, особенно чёрта, кузнеца Вакулы и Солохи. Спектакль красочный, насыщенный не только зажигательными песнями и танцами, но и наполненный глубоким смыслом. Очень понравилась содержательная, познавательная экскурсия в музей-заповедник "Старая Сарепта".

- Спектакль закончился, мы отправились домой. В течение всего обратного пути учащиеся 7-8 классов делились впечатлениями от увиденного, а выпускники рассуждали о поставленных проблемах. Одним словом, наша экскурсионная поездка оказалась, как всегда, очень интересной и насыщенной. Она дала возможность детям прикоснуться к истории жизни сарептян, собственными глазами увидеть колоритных героев замечательного произведения Н.В. Гоголя: Вакулу, Оксану, чёрта и других, научиться у них находчивости, искрометному юмору, любви, - подвела итог учитель О.В. Пенькова.

 

text830

SVO