Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Красноярские школьники посетили места боевой славы

IMG 20221103 WA0003В целях воспитания уважения к истории своей страны, патриотизма и чувства гордости за свое Отечество, развития интереса к прошлому, ознакомления детей с исторической памятью страны и родного края, для 20 учащихся 8-10 классов Красноярской средней школы 2 ноября организована поездка на экскурсию в город – герой Волгоград.
Привлечение внимания молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности ребят и их патриотическое воспитание способствуют достижению целей регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».
IMG 20221103 WA0004Сначала обучающиеся в сопровождении учителя химии и классного руководителя 10 класса Мудрициной Ирины Викторовны и учителя русского языка и литературы и классного руководителя 8 класса Королевой Надеждой Константиновны побывали на Мамаевом Кургане. Дети были очарованы и потрясены видом, открывшимся взору, а также мощью статуй. Школьники посетили памятник - ансамбль «Героям Сталинградской битвы» - священное место для всех россиян. В будний день наплыва горожан и туристов нет, поэтому обучающиеся школы смогли все как следует рассмотреть.
 
IMG 20221104 WA0018Далее были памятник «Родина мать зовет!», стены - руины, площадь Скорби. В Зале воинской славы посмотрели смену караула. На стенах начертаны имена 7200 воинов, павших в боях за Сталинград. Проходя мимо, вчитываешься в имена и фамилии. На склоне дети подошли к каждой братской могиле и поклонились тем, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны.
 
Побывали красноярцы и в музее И.В. Сталина. Экскурсовод подробно рассказал нам об истории названия города, какую роль сыграл И.В. Сталин в жизни города.
 
IMG 20221104 WA0015После посещения Мамаева Кургана, участники экскурсии отправились в музей-панораму «Сталинградская битва», в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий войны - Сталинградской битвы. Посетили его обучающиеся бесплатно. Музей поразил детей своей маштабностью и разнообразием выставленных экспонатов, фотографий и вещей. Обучающиеся с интересом слушали экскурсовода, много узнали нового и интересного, окунулись в исторические события города военного времени, ведь за каждой вещью стоит живой человек, реальное событие.
 
IMG 20221104 WA0014Погода стояла пасмурная, но тихая и теплая. Ребята прогулялись по Центральной набережной и дошли до музея «Россия - Моя история». Билеты в этот музей дети оплатили средствами «Пушкинской карты». Были в нем очень долго, не могли оторваться от многообразия представленной информации. Школьникам и взрослым очень понравилось оформление и дизайн музея: как все продумано и тематически грамотно выставлено. Здесь они смогли увидеть всю историю страны - от хазар и варягов до последнего царя. Можно было ответить на вопросы интерактивной викторины, рассмотреть корабли, дворцы, поворачивая их в разные стороны. Обучающиеся остались довольны и не пожалели о потраченном времени, потому что оно проведено с пользой.
 
Во время обратной дороги дети делились впечатлениями, пели песни и мечтали о дальнейших поездках по просторам нашей Родины.
 
«Я первый раз побывала в Волгограде. Это самый лучший день, который случился в моей жизни. Меня поразила мощь Родины-Матери! Когда смотришь по телевизору, это не так впечатляет. На Мамаевом Кургане даже воздух какой-то особенный. Сердце замирало от всего, что я там увидела. Я очень осталась довольна поездкой», сказала Сойма Алена, ученица 8 класса.
 
IMG 20221104 WA0016«Эту поездку нам предложила наш классный руководитель, нам идея очень понравилась, и мы согласились поехать на каникулах в город - герой Волгоград. Как оказалось, я многого не знала о своём родном крае. В городе я бываю часто, но экскурсии посещаю редко. А сегодня по-новому взглянула на памятники истории, которые видела издалека. Монументальность меня поразила, а рядом бегали милые белочки... Красивые парки. Храм, в котором мы поставили свечи, помолились за наших солдат. Я очень довольна поездкой, хотелось бы чаще выезжать в город, чтобы посещать театры, музеи, выставки. Спасибо авторам «Пушкинской карты», она очень помогает нам в изучении культуры и истории», - рассказала Петрова Екатерина, ученица 10 класса.
 
«В эту поездку отправились мои две дочери, ученицы 8 и 9 классов, Юлия и Полина. Поездка им очень понравилась. Весь вечер они делились впечатлениями, рассказывали о Мамаевом Кургане, что видели и куда заходили, что их поразило. Когда они были в музее «Россия - Моя история», то по видеосвязи нам с мамой Светланой показали музей. Мы были в восторге! Очень часто из -за занятости у нас нет возможности свозить детей на экскурсию. Большое спасибо тем, кто организовал поездку в город Волгоград. Спасибо сопровождающим и водителю автобуса, который терпеливо ждал наших детей», - поделился Сойма Денис Михайлович, папа двух участниц поездки.

text830

SVO