Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

На территории района обнаружен антиген возбудителя хантавируса

895Природно-очаговые зоонозные инфекции- это болезни, общие для человека и животных, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку. Зоонозные инфекции широко распространены среди диких, сельскохозяйственных, домашних животных, в том числе грызунов и диких (полевых, лесных, степных), так и синантропных (домовые крысы и мыши). Природио-очаговые зоонозные инфекции характеризуются спобностыо возбудителей длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях, так называемых природных очагах. Природными очагами могут быть организмы животных, в том числе этих инфекций. Заражение человека происходит при контакте с больными животными или их трупами, также при укусах животных и кровососущих насекомых, при проведении сельскохозяйственных работ на садово-дачных участках, при контакте с инфицированными грызунами, объектами внешней среды. Погодно-климатические условия на территории Волгоградской области    благоприятны для жизнедеятельности носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.

Ежегодно проводится лабораторное исследование полевого материала, собираемого  на территории Чернышковского муниципального района (Тормосиновское сельское поселение, х. Тормосин, берег реки Аксенец, околоводная станция) службой Роспотребнадзора  на маркеры природно-очаговых инфекций в полевом материале.

По данным протокола испытаний (дата сбора материала - землеройка белозубка 05.10.2022) обнаружен антиген возбудителя хантавируса. Хантавирус — особый патоген, который распространяется только на территории некоторых стран. Он вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом — такой вид болезненного состояния, которое сопровождается высокой температурой, внутренними кровотечениями и отказом почек.

Вирус передается в основном от грызунов трех разных подсемейств: мышей, полевок и хомяков. Однако известны случаи и передачи от летучих мышей —воздушно-пылевым путем. Заражаются в основном дачники и сельские жители путем вдыхания пыли от высохших экскрементов определенных видов лесных мелких грызунов.
Наша страна находится на втором месте в мире по фиксации заболеваний, вызываемых хантавирусами. В России в число особо опасных регионов входят Поволжье, Башкортостан и Сочи.

Массовое распространение хантавируса может произойти лишь в том случае, если мутации патогена позволят ему получить новые свойства — передаваться от человека к человеку. Но данных о таких тенденциях в настоящий момент нет.

Чтобы не заразиться хантавирусом, важно свести к минимуму контакты с грызунами:
- храните воду и еду в закрытых емкостях - стеклянных или металлических;
- перед тем, как приступить к еде, тщательно мойте руки;
- если продукты погрызли мыши, ни в коем случае не употребляйте их в пищу, а немедленно выбросьте;
- за городом ешьте только термически обработанную еду;
- старайтесь не посещать места скопления грызунов, особенно в районах с неблагополучной обстановкой по геморрагической лихорадке;
- уничтожайте грызунов - разложите в укромных местах дощечки со специальным клеем или поставьте мышеловки;
- заделайте все вентиляционные отверстия металлическими сетками, чтобы грызуны не смогли проникнуть в помещение;
- при уборке используйте пылесос, проводите уборку в респираторе и перчатках;
- периодически проводите влажную уборку помещений;
- часто проветривайте помещения;
- уберите с участка мусор, чтобы мышам негде было прятаться.

text830

vsluzhba

SVO