Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Красноярцы бережно хранят историю

20221021 103608В Красноярской средней школе Чернышковского района уделяется большое внимание взаимодействию между разными поколениями, обеспечиванию преемственности, привлечению внимания молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны, повышению исторической грамотности ребят, а также поддержке проектов, связанных с историей.
В школе проходят различные мероприятия патриотической направленности: уроки мужества, акции, собирается краеведческий материал, который в дальнейшем используется в различных конкурсах и проектах. Прошлый учебный год был очень удачным в этом плане. И этот год для красноярцев начался с очередного успеха.

В течение нескольких месяцев ученица 11 класса Манапова Гурият собирала материал о своём легендарном прадедушке Манапове Чамасулаве Манаповиче. С этой работой она приняла участие в межрегиональном конкурсе проектных работ обучающихся образовательных организаций и педагогических проектов «История моей семьи в истории России» (навстречу 80-летию Сталинградской Победы) и заняла 3 место в номинации «Память сердце хранит».

«В прошлом учебном году нам по истории дали задание: найти материал о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и представить его в виде сообщения на уроке. У нас в семье бережно хранилась газетная статья о боевом пути моего прадедушки. Он принимал участие в советско-финской войне, воевал под Москвой, сражался за Сталинград, освобождал Украину и Крым, дошёл с боями до г. Кенигсберга (сейчас г. Калиниград). Награжден медалью за «Отвагу», двумя орденами «Красной Звезды». Мой прадедушка был смелым разведчиком. Учитель истории Бавыкина Людмила Владимировна предложила мне собрать материал и написать работу. Я этим занималась несколько месяцев. И в итоге появилась исследовательская работа «Не прервётся связь поколений». Мне было очень интересно собирать материал о своем прадедушке. Очень благодарна родным и близким, которые бережно хранят воспоминания о нем и передают их молодому поколению. Название моей творческой работы подчеркивает: мы помним своих предков, они для нас - пример во всем. Мы благодарны им за то, что живем в свободной стране. Сколько бы ни прошло времени, мы связаны вечной нитью и судьбой с ними. Моей семье очень приятно, что более чем из ста участников межрегионального конкурса моя работа заняла почётное III место. Помощь в подготовке и участии в конкурсе мне оказывали учитель истории Бавыкина Л.В. и ответственная за воспитательную работу Полухина Г.Б.», - рассказала Манапова Гурият.

«Конкурс проходил в два этапа: заочный, отборочный и очный «Защита». Работа прошла отборочный тур, нас пригласили в финал, на очный этап, который проходил в г. Николаевске. По положению принять участие можно было дистанционно, так как расстояние неблизкое. Мы отправили видео с выступлением на рассмотрение компетентного жюри. Хочется отметить, что сделать это без сбоев стало возможным благодаря оборудованию образовательного центра «Точка роста». Позже нам прислали приказ о награждении. В древности говорили: «Каждое дерево сильно своими корнями. Отруби их, и дерево погибнет». Так и народ, не знающий своей истории и культуры, обречён на исчезновение. Нам нужно сохранить нашу неповторимую цивилизацию, нашу российскую многонациональную Родину, «наш русский дух», нашу идентичность. Такие исследовательские проекты, и вовлечение в них молодого поколения помогают нам, делают нас сильнее, увереннее, служат связующей нитью между поколениями. Считаю, что патриотическим воспитанием нужно заниматься в системе, тогда у учащихся будет формироваться чувство причастности к великим победам наших предков, победам в разные исторические эпохи», - говорит учитель истории Бавыкина Л.В.

text830

vsluzhba

SVO