Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Тормосиновские школьники приняли участие в музейном уроке

eb2a450e 135d 45ec afd2 5b0311e9545dВ МКОУ «Тормосиновская СШ» Чернышковского муниципального района продолжается активная работа по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».
24 ноября обучающиеся 8-11 классов Тормосиновской средней школы с учителем истории Бирюковой Л.Г. приняли участие в музейном уроке, организованном работниками Чернышковского казачьего музея и посвященном событиям Сталинградской битвы. Билеты на данное мероприятие ребята приобрели благодаря реализации всероссийской культурной программы «Пушкинская карта».
Целями данного урока стали: знакомство с историей и событиями Сталинградской битвы, героями-земляками и их подвигами, воспитание патриотизма, формирование положительных нравственных качеств личности.

576e8e40 0cb1 4a3c b2f2 7a01867a487eРебята с огромным интересом посмотрели документальный видеофильм о военных действиях во время Сталинградской битвы. На их глазах разворачивалась история обороны Сталинграда, где запечатлены моменты нападения врага на мирный город, начало контрнаступления и пленение фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Большое впечатление на ребят произвел рассказ Михаила Николаевича Луночкина о земляках-чернышковцах - героях Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. С особым интересом обучающиеся рассматривали единицы советского и немецкого вооружения, которое применялось в боях под Сталинградом.
- Мне очень понравился музейный урок,- говорит Горячев Максим, ученик 10 класса. – Мы не только получили много интересной и познавательной информации о боях на территории донских и волжских степей, но и смогли представить события, которые происходили здесь во время освобождения Сталинграда.
- Мне больше всего понравился рассказ о героях Чернышковского района, - делится своими впечатлениями ученица 9 класса Ушакова Мария. Мы должны знать и помнить, какой ценой завоевана наша мирная жизнь. В первую очередь это память о подвиге наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Это благодарность героям войны за мирное небо над головой. И самое главное – это гордость за Родину и гордость за то, что мы живём в Волгоградской области.

text830

vsluzhba

SVO