Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Младшие школьники Красноярской школы Чернышковского района узнали секреты воздуха на базе образовательного Центра «Точка роста»

9313ba35 3f48 4c1d 9e2c d1806fc8f6a6Новые возможности обучения, получения дополнительных навыков, расширения кругозора получают школьники в сельской местности и малых городах благодаря образовательным пространствам «Точка роста». Уникальный проект, направленный на повышение качества общего образования, независимо от места проживания ребенка, реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

e8333ac7 6a15 4103 92ef f8aa08d81c5eВ Чернышковском районе на сегодняшний день функционирует уже семь современных образовательных пространств «Точка Роста». В одном из них, созданном в 2019 году в Красноярской СШ, 1 декабря для 14 учащихся 2 класса проведен мини-проект «Открываем секреты воздуха».
Ребята в игровой форме познакомились со свойствами воздуха. Начинающие ученые пробовали надувать воздушные шары, набирать воздух в пакеты, в стаканчики с водой с помощью трубочки, наблюдать пузыри. При этом учитель начальных классов Псел О.И. и учитель химии Мудрицына И.В. помогали обучающимся сформулировать наблюдаемые свойства. Ирина Викторовна показала ребятам демонстрационное оборудование «Точки роста», объяснила, как оно используется в учебном процессе.
«В ходе проведения опытов мы узнали значение слов «эксперимент» и «опыт», порассуждали, в каких науках и профессиях нужны эти виды деятельности», - поделилась Московец Маргарита.
«Урок прошёл очень интересно и незаметно по времени. Мы побывали в роли настоящих ученых, исследующих воздух благодаря химико-биологической лаборатории «Точка роста»,- говорит Медведев Михаил.
  «Наша задача – сделать так, чтобы обучающиеся не просто адаптировались к школьным условиям, но и хотели приходить в школу. Чтобы с самого начала обучения попали в среду настоящих открытий, и учеба стала для ребят не обузой, а увлечением. Такая среда как Центр «Точка роста» в этом нам очень хороший помощник», - высказала свое мнение о проведенном мероприятии классный руководитель 2 класса Псел Ольга Ивановна.

text830

vsluzhba

SVO