Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

К Международному дню инвалидов

IMG 20221202 WA0002Вот уже пятый год в Чернышковском центре социального обслуживания населения осуществляют свою деятельность реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и реабилитационная служба для молодых инвалидов.
Забота об инвалидах, лицах с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений политики государства и очень отрадно, что в Чернышковском районе открыты реабилитационное отделение и реабилитационная служба.
IMG 20221202 WA0003Ежегодно социальными услугами реабилитационного отделения пользуются более 80 получателей социальных услуг и более 20 получателей -  услугами реабилитационной службы.
 
Следует отметить, что социальные услуги в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья могут получать дети-инвалиды, дети, испытывающие трудности в социальной адаптации, в возрасте от рождения до 18 лет, родители детей-инвалидов, родители детей, испытывающих трудности в социальной адаптации. Получателями социальных услуг реабилитационной службы для молодых инвалидов могут стать инвалиды в возрасте от 18 до 44 лет.
 
Специалисты по социальной реабилитации (логопед, психолог, инструктор-методист по адаптивной физической культуре) реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями организуют занятия с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.
 
IMG 20221202 WA0006В своей работе специалисты используют оборудование, диагностический материал, развивающие игры, приобретенные в рамках подпрограммы "Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Волгоградской области «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». В центре социального обслуживания населения для занятий с детьми специально оборудованы и обустроены детские комнаты.
 
Занятия проводятся не только в помещениях, но и на улице. Ребята с удовольствием играют на детской площадке, занимаются на уличных тренажерах, особые ощущения вызывает прохождение терапевтических дорожек на «тропе здоровья». Посидеть и отдохнуть можно в уютной летней беседке.
 
IMG 20221202 WA0005В рамках социокультурной реабилитации проводятся тематические праздники, мастер-классы, творческие мастерские, веселые старты и многое другое. Каждый праздник приносит детям счастье и положительные эмоции. Всегда с радостью детвора встречает ростовых  кукол - Медведей, с которыми можно сфотографироваться и пообщаться.
 
Не каждый родитель имеет возможность привозить ребенка в районный центр на занятия в отделение, поэтому организована выездная работа специалистов в сельские поселения района для проведения занятий с детьми по месту их проживания.
 
IMG 20221202 WA0004Инвалидам в возрасте от 16 до 44 лет специалисты реабилитационной службы для молодых инвалидов предоставляют следующие услуги: индивидуальное консультирование, индивидуальная диагностика и коррекция, обучение навыкам самообслуживания, формирование у получателя самостоятельности, активной жизненной позиции, позитивных потребностей, организация помощи в получении образования и профессии (услуга заключается в предоставлении получателю социальных услуг информации об образовательных организациях, в которых могут обучаться люди с инвалидностью), организация и проведение профориентационных занятий, социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг.
 
Проводятся занятия в тренажерном зале, а также оздоровительные мероприятия на летней площадке. Молодые люди по мере  физических способностей занимаются на уличных тренажерах; у них, как и у детей, спросом пользуется «тропа здоровья». Оазисом отдыха служит летняя беседка.
 
Молодые люди открывают в себе таланты на занятиях в тематических клубах по интересам:  арт-терапия, рисование красивых картин гуашью, акварелью; аппликация тканью, из бумаги; вязание - амигуруми красивых цветов, шапочек, носков; плетение фенечек мулине и бисером, шнуров кумихимо; шашки, шахматы и многое другое. 
 
Темы занятий могут подбираться по желанию получателя. Учитываются физические, психические, возрастные  особенности получателей социальных услуг.
 
Для молодых людей с инвалидностью также возможна организация выездной работы.
 
Дополнительную информацию о работе реабилитационного отделения и реабилитационной службы можно получить по телефону:  6-12-59 у заведующего отделением Наталии Юрьевны Беляниной, либо по адресу: р.п. Чернышковский, ул. Цимлянская, дом 10.

text830

vsluzhba

SVO