Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Готовимся к чаепитию

502509962Чем полезен чай?
Все сорта чая обладают схожими свойствами. В чайных листьях содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться с инфекциями и продлевают молодость кожи. Кроме того, чай укрепляет нервную систему и считается растительным антидепрессантом. Благодаря витаминам и минералам напиток полезен для иммунитета. Также все сорта чая богаты кофеином, поэтому могут помочь взбодриться.

Какой бывает чай?
Зеленый чай – популярный сорт в странах Востока. При его изготовлении стараются минимально обрабатывать листья, чтобы сохранить максимум полезных свойств.
Белый чай - один из наиболее дорогих сортов. Для его приготовления используются молодые почки, покрытые белыми ворсинками, поэтому он имеет такое название.
Желтый чай – элитный сорт, когда-то изготовляемый только для Императора. Его готовят из плотных чайных почек, подвергаемых томлению в пергаментных или тканевых мешках.
Красный чай – тот самый повседневный чай, который мы привыкли называть черным, но по традициям Китая его принято считать красным.
Черный чай – к этому виду относится Пуэр. Чайные листья подвергаются особому процессу ферментации и естественного состаривания по специальным правилам.

Может ли чай принести вред?
Есть несколько правил, на которые стоит обратить внимание при употреблении чая:
- Не стоит пить чай перед сном, так как кофеин, содержащийся в чае, может стать причиной бессонницы.
- Не следует запивать лекарственные средства чаем, так как вещества, входящие в состав напитка могут вступить в реакцию с препаратом.
- Не рекомендуется пить перестоявший чай. В чае, который был заварен полчаса назад и более разрушаются полезные витамины, а также происходит окисление некоторых элементов в его составе.
- Не злоупотребляйте крепким чаем. Лучше ограничиться 2-3 чашками средне заваренного чая в день.

text830

SVO