Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Волонтеры Красноярской школы Чернышковского района провели урок безопасности на базе Центра «Точка Роста»

IMG 20221222 WA0010Вопросам безопасности школьников на дорогах в Красноярской школе уделяется большое внимание. В учреждении проводятся урочные и внеурочные занятия, направленные на изучение правил дорожного движения, формирование навыков у школьников по правильному поведению на дорогах.
Семеро волонтеров отряда ЮИД Красноярской СШ под руководством учителя технологии Галины Борисовны Полухиной провели творческий урок, посвященный безопасности дорожного движения, для учащихся 1-2 классов. Урок проводился с целью популяризации правил дорожного движения и развития волонтерского движения в рамках проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование".

20221222 123622Во время занятия в образовательном Центре «Точка роста», открытом в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», 29 школьников повторили основные правила дорожного движения. ЮИДовцы провели пошаговый инструктаж о том, как избежать опасности по пути из дома в школу и обратно после занятий. Акцент сделали на вечернее время и зимний период, когда при отсутствии светоотражающих элементов на детях, водители могут не успеть сориентироваться в ситуации, что, вероятно, может привести к серьезным последствиям на дороге. Для маленьких школьников в игровой форме при помощи интерактивной доски образовательного Центра показали презентации и мультфильмы, а волонтёры объяснили принцип действия фликров. Теперь они знают что свет, попадая на светоотражатель, его ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход будет замечен - увеличиваются во много раз.20221222 123424
Галина Борисовна провела веселую разминку, проверила учащихся на знание дорожных знаков и рассказала, какие бывают фликры, что они выпускаются в виде смайликов, светящихся разноцветных полосок, брелоков, браслетов и т.д. Педагог объяснила, что их можно привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, игрушку. Она подчеркнула: «Чем больше будет у вас и ваших родителей световозвращателей на одежде и вещах, тем заметнее вы будете для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая».
Мероприятие получилось познавательным, интересным, оживлённым и полезным, ЮИДовцы рассказывали стихи о знаках, загадывали загадки, играли с учащимися младших классов в игры, помогли своими руками детям 1 класса сделать светофор. Обучающиеся 2 класса в конце мероприятия разгадывали кроссворд. В заключении все ребята получили фликр и сладкий приз.
«Мы постоянно проводим с детьми профилактические уроки, так как безопасность наших обучающихся - всегда на первом месте. Этот урок получился образовательным и в тоже время развлекательным, стимулировал развитие навыков и умений. Все виды деятельности учащимся понравились, скучать было некогда, участвовали активно и с неподдельным интересом. Учителя нашей школы вместе с учениками младших классов разрабатывают оптимальные маршруты из дома в школу и обратно, которые называются «Дом-школа-дом». Активно нам помогают в этом и родители. Когда волонтёры 7 класса рассказали о светоотражающих элементах, многие дети нашли такие полоски у себя на одежде, обуви и портфелях, теперь они знают для чего они», - поделилась Сухова Людмила Владимировна, классный руководитель 1 класса.
«Урок получился интересным, я теперь знаю что такое фликр и что он делает пешеходов «заметными» для водителей в темное время, зимнее время и в непогоду. Знать и помнить правила дорожного движения обязаны все», - сказала Маргарита Московец.
«Мне понравилось смотреть мультфильмы и отгадывать название знаков, а еще я получил фликр, теперь я буду заметен для водителей», - поделился Никулин Виктор.
Учащиеся первого класса на перебой высказывались о своих впечатлениях о мероприятии. Денис Палкин: «Я понял, что на дороге нельзя играть». Рома Исингалиев: «Мне понравились загадки о дороге и дорожных знаках. Надо, чтобы все знали правила, тогда и аварий не будет». Коля Харламов: «А я сделал настоящий светофор и знаю, что у него три глаза». Андрей Зеленский: «Я попросил маму купить такие полоски, которые светятся в темноте, наклею на портфель, рукава, чтобы меня лучше было видно».
«Мы были в таком красивом классе, там все новое, светлое. Людмила Владимировна сказала, что это «Точка роста» - центр для развития и обучения детей. Ноутбуки, необычная интерактивная доска мы ими пользовались в первый раз. А еще урок для нас проводили дети из старшего класса. Мне понравилось отгадывать загадки, играть в игру «Светофор» и теперь я хорошо запомнила, как и где нужно носить светоотражательные значки», - рассказала Кира Колесник.

text830

SVO