Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Верхнегнутовские школьники изучили строение и взаимодействие тел на базе образовательного Центра «Точка роста»

IMG 20221227 WA0010Физика - наука экспериментальная. Лабораторные работы, выполняемые на уроках и в рамках внеурочной деятельности, наряду с лекциями и практическими занятиями, являются важнейшей составляющей учебного процесса по физике. Оборудование Центра «Точка роста», открытого в 2022 году рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», помогает ребятам лучше понять этот сложный предмет.27 декабря учителем физики Поповой Еленой Петровной проведено очередное занятие внеурочной деятельности, в ходе которого ученики 7 класса с удовольствием изучили разделы «Первоначальные сведения о строении вещества», «Взаимодействие тел».
Цель лабораторного практикума - дать возможность ученику самостоятельно воспроизвести физические явления, научить его обращению с измерительными приборами и познакомить с методами измерений.


В ходе лабораторных работ ребята научились выполнять измерения размеров малых тел, с помощью рычажных весов определять массу тел. С помощью виртуальной лаборатории узнали, что к малым телам относятся космические тела и заинтересовались способом определения их размеров. Кроме рычажных весов познакомились с видами весов, существующих на практике, их точностью и применением.
«Выполнение лабораторных работ с использованием оборудования Центра «Точка роста» предусматривает не только обучающие и развивающие цели, их реализация способствует воспитанию творческой личности с активной жизненной позицией», - говорит Попова Е.П.
«Физический эксперимент способен рассеять сомнение, если ты не был уверен в том или ином утверждении. Сегодня я научился обращаться с измерительными приборами и познакомился с методами измерений. Надеюсь, что это пригодится мне в будущей жизни», - поделился впечатлениями ученик 7 класса Мокшин Алексей.

IMG 20221006 085524 1

text830

SVO