Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

КДНиЗП - 105 лет

IMG 499f5ddef32229dc39a733f1fe1d7998 VСегодня, 14 января 2023 года, исполняется 105 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Официальной датой создания комиссий считается 14 января 1918 года, когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. Таким образом, Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств.
В 1999 году принят Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который впервые определил перечень субъектов системы профилактики в этой сфере и возложил на Комиссии важную роль — координации деятельности всех органов и учреждений по защите прав детей. В названии «комиссии по делам несовершеннолетних» добавилось «и защите их прав».
 
На протяжении многих лет комиссии играют особую роль в профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, в обеспечении защиты прав и законных интересов детей, координируя деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

text830

SVO