Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В музее - новые доспехи

IMG 20230113 WA0002Чернышковский казачий музей совместно с ТОС «Южная часть поселка» принял участие в конкурсе на получение гранта комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области с проектом «Герои былых времен». Сумма гранта составила 495 тыс. рублей.
 Ранее большая часть средств гранта была использована на приобретение униформы периода Великой Отечественной войны, копий огнестрельного оружия для реконструкторов, четырех манекенов. Для экспозиции «На защите Отечества» приобретен шлем с маской (личиной), сапоги,  рубаха с портами.
IMG 20230113 WA0004На днях музей пополнился новыми приобретениями: комплектом доспехов, холодного оружия и историческим костюмом половца.
 - Привычное нам название «половцы» тюркские племена (кипчаки) получили уже после продвижения в степи Северного Причерноморья. В начале XI века они поселились в причерноморских степях, вытеснив оттуда печенегов и торков. Проживали они и в донских степях. Следы их присутствия есть и в Чернышковском районе – это курганы, единичные находки предметов, принадлежавших половцам… Есть упоминания о двух половецких каменных статуях – «бабах», которые, якобы, находили наши жители, но пока не найдены музеем. Под хутором Бирюковым археологам посчастливилось найти часть деревянной бабы из тайного захоронения, - рассказывает заместитель директора  по научной работе Чернышковского казачьего музея  Михаил Николаевич Луночкин. - Поэтому казачий музей поставил себе задачу приобрести доспехи и костюм половца.

text830

vsluzhba

SVO