Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Школьники наглядно изучают ПДД благодаря нацпроекту «Образование»

e9bea210 314e 4474 9805 4765349aeb70В рамках реализации дополнительных образовательных программ социально-гуманитарной направленности федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Чернышковской средней школе №2 за счет средств, выделенных на реализацию проекта, создано 80 мест дополнительного образования по направлению «Безопасность дорожного движения».

3fe7aabf 4bf9 47f5 99cf 224ccb6ccbe3В кабинете, оборудованном в 2022 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», регулярно проходят занятия по изучению правил дорожного движения. Данный кабинет оснащен обучающим игровым комплексом для пешеходов, светофором транспортным (три сигнала), комплектом стоек с дорожными знаками, сигнальным дорожным конусом (со световозвращающей полосой).
В школе прошла акция «Внимание дети! Зима на дорогах!», в ходе которой, благодаря оборудованию кабинета БДД, проведены занятия с учащимися 1-6 классов по профилактике соблюдения безопасности на проезжей части и прилегающих территориях в зимний период.
На текущей неделе занятие в рамках данной акции по ПДД провел педагог по дополнительному образованию Клевець Ю.М. совместно с сотрудниками ГИБДД по Чернышковскому району.
ff25fd68 943f 4a97 b097 a21eced7dfbbДетей очень заинтересовала тема «Причины ДТП». Они внимательно посмотрели тематические видеоролики, разыграли ситуации на демонстрационном стенде и послушали рассказы инспекторов, после чего активно задавали вопросы сотрудникам госавтоинспекции.
Благодаря наглядным пособиям занятие прошло оживленно и плодотворно.
«Ранее мы уже приходили в школу и проводили беседы с ребятами по правилам дорожного движения. Конечно, иногда могли показать и видеоролик. Но во время посещения школы в этот раз, порадовались тому, что здесь выделен и оборудован целый класс для таких занятий. Школа получила и использует много наглядных тренажеров, учителя и мы можем теперь не только рассказать ребятам о происшествиях на дороге, но и смоделировать ситуацию, разобрать, сразу на месте, наглядно, пути ее решения, с точки зрения законных действий как ребенка, так и иных участников дорожного движения», - прокомментировали новые возможности гости.
«Мне на занятии по правилам дорожного движения понравилось отгадывать загадки и то, что сотрудник ГИБДД разъяснял при помощи стенда примеры дорожных ситуаций», - сказал учащийся 6 А класса Филатьев Владимир.
«Занятие мне было интересно тем, что нам наглядно показали, как можно переходить проезжую часть при отсутствии пешеходного перехода. Также инспектор рассказал о том, в каких местах и с какого возраста можно ездить на велосипеде», - отметила одноклассница Володи Шестова София.

text830

vsluzhba

SVO