Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Хранят историю

IMG 20230131 WA0001В рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование" в МКОУ "Волоцкая СШ" Чернышковского муниципального района Волгоградской области 27 января  прошли мероприятия, посвящённые 79-й годовщине снятия блокады  Ленинграда.
Бутенко Елена Николаевна, учитель начальных классов, для 11 учащихся  1 и 3 классов провела  классный час на тему: "27 января 1944 года - День освобождения от блокады Ленинграда".
IMG 20230131 WA0000"Стойкость города Ленинграда - это пример мужества русского народа. Ленинград, превозмогая все тяготы жизни, стоял твёрдо и не впустил врага в город. Вооружённые силы Ленинградского и Волховского фронтов совершили прорыв блокады Ленинграда. Во время классного часа передо мной стояла задача познакомить детей со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества; пробудить в детях чувство сострадания и гордости за свой народ. В ходе мероприятия дети познакомились и с  иллюстрациями боевых действий".
 
Ключевые слова войны стали ответом на задания кроссворда, который с интересом разгадывали учащиеся. Стихи о блокаде Ленинграда, прочитанные детьми, напомнили обо всех тяготах военного быта, тяжёлых судьбах людей. 
 
Со слов учителя, на классном часе дети с интересом слушали  сообщение о блокаде  Ленинграда, высказывали своё мнение о войне. Многое останется у них в памяти, но чтобы не забыть это страшное время для ленинградцев, дети унесли домой маленькие частички жизни военного города -  письма детей блокадного Ленинграда. Дома их прочли родители учеников.
 
- Война- это очень страшное время. В Ленинграде много умерло людей от голода и холода. Это война создала такие условия, что людям стало трудно жить. Но люди всё-таки выжили. Там было много детей, многие из них вели дневники, делали записи о каждом прожитом дне. Сегодня я понесу домой два письма от детей блокадного Ленинграда, пусть и моя семья узнает, как трудно было людям в то время", - поделилась третьеклассница  Крецул Кристина.

text830

SVO