Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Интегрированный урок

IMG 20230130 WA000127 января в образовательном  центре «Точка роста» МКОУ «Нижнегнутовская СШ», открытом в 2019 году в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование",  для 4 учащихся 11 класса проведен интегрированный урок по физике и истории «Устный журнал "Физика блокадного Ленинграда"».  
В начале урока ребята прослушали фрагмент Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича. Эта симфония была написана в блокадном Ленинграде и впервые прозвучала там же. Она носит название «Ленинградская». Во время урока учитель физики Гладкова Т.А. и учитель истории Боженок А.В. рассказали о жизни людей в блокадном Ленинграде, о героических подвигах солдат и об открытиях ученых-физиков.
Учитель физики Гладкова Т.А. познакомила обучающих с учеными-физиками, которые наладили производство нового материала - эскапона, необходимого для кабелей радиолокаторов и рассказала о том, как его поставляли  в разные города прямо из блокадного города, а также об открытии прибора прогибографа, благодаря которому стало возможным предотвращение провала машин под лед Ладожского озера на «Дороге жизни». 
В течение урока  показана видеохроника блокадных дней Ленинграда. 
Учитель истории Боженок А. В. подготовила хронику тех страшных дней.
 
Для показа видеохроник педагоги  использовали   оборудование центра "Точка роста": ноутбук, проектор, интерактивную доску. 
 
Окончен урок был минутой молчания.
 
Обучающиеся 11 класса после урока делились своими впечатлениями.
 
"Для меня самое страшное в этой жизни - голод. Не представляю, как можно выжить в таких условиях", - говорила Чикова Юлия.
"Каждый год 27 января мы отмечаем очередную годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Блокада потому останется героической страницей в истории, что она рассказывает о безграничных возможностях человека. Мы обязаны знать свою историю. Этот день каждый год в школе проходит  по-разному, но всегда информативен", - сказал Пашков Иван.
 
 

text830

SVO