Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Басакинские школьники написали олимпиаду по финансовой грамотности

1678703761876Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству от «Учи.ру» для более чем 60 учащихся 1-9-х классов проведена в центре «Точка роста» МКОУ «Басакинская СШ» Чернышковского района. Центр информационных и технологических направлений в данном учебном заведении создан в 2020 году благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Олимпиада проходит в онлайн-формате. Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России в соответствии с задачами национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Образование».

1678703719881Для участия в олимпиаде достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть интернет. Всем этим центр «Точка роста» обеспечен. Оборудованием центра активно пользуются и школьники, и педагоги.
Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения, помогают распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.
«Сегодня научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами, дать представление о том, как начать свой бизнес, как правильно ставить финансовые цели — задача образовательного стандарта общего образования. Решая задания, разработанные на основе приближенных к жизни ситуаций, у учащихся формируются компетенции в области финансовой грамотности. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам»,- отметила учитель технологии Надежда Александровна Казанкова.

text830

vsluzhba

SVO