Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Нижнегнутовской школе прошел эко-урок для третьеклассников

1679290830407В образовательном центре "Точка роста" Нижнегнутовской школы Чернышковского района, открытом в начале 2019 учебного года в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", учитель начальных классов Наталья Васильевна Мезенова провела Эко-урок, приуроченный ко Всемирному дню воды, который проходит в Волгоградской области в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Участниками урока стали 14 третьеклассников. Ребята с огромным удовольствием проводили эксперименты и опыты с водой.

В ходе мероприятия достигнуты цели и задачи: доказать обучающимся что вода – является основой жизни; расширить знания обучающихся о распространении воды в природе, ее свойствах, значении и применении; активизировать познавательную деятельность у обучающихся по теме данного урока; продолжить формирование убежденности о необходимости охраны воды; воспитывать бережное отношение к этому природному ресурсу.

Много интересного узнали дети о воде из красочной презентации. После ее просмотра поиграли в настольную игру «Хранители воды», в ходе которой выполняли разные задания творческого, интеллектуального, практического характера, пополняя свои знания о богатстве нашей страны – воде. Все участники получили грамоты «Водного знатока». Чтобы не забыть полученную информацию, в конце урока учащиеся изготовили покетмоды (карманные книжки-самоделки) «Водяные выходные» с памятками о сохранении и сбережении водных ресурсов, в которые в течение нескольких дней вместе с родителями будут заносить практические рекомендации. В итоге создали замечательный проект «Друзья Капы. Все вместе – за сохранение воды». В ходе работы было использовано оборудование образовательного центра – интерактивная доска, ноутбук, проектор. Материал для проведения Эко-урока (презентация и методические рекомендации для учителя) были взяты с сайта Министерства просвещения.

«Урок прошел продуктивно, дети проявили себя активно, получили много интересной информации. А благодаря интерактивной доске, детям легко было объяснять процессы опыта», - говорит учитель Наталья Васильевна Мезенова.

«Федеральный проект "Современная школа" направлен на внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышения их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательную деятельность. Мы тщательно следим за оборудованием кабинетов, чтобы как можно дольше оно послужило детям», - рассказывает директор школы Татьяна Алексеевна Гладкова.

«Я узнал интересные факты: о том, что тело ребенка от рождения до годовалого возраста содержит 80–85% воды. При достижении возраста 18 лет содержание воды уменьшается до 65–70%, а в старости — до 25%», - поделился ученик 3 класса Гаврил Донсков.

text830

vsluzhba

SVO