Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

1679575385517Незаметно пролетел месяц со дня возобновления работы отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Чернышковского центра социального обслуживания населения в обычном режиме на базе учреждения.
Отделение дневного пребывания посещают 30 пожилых граждан, проживающих в поселках Чернышковском и Красноярском, хуторах Нижней Вербовке и Волоцком. До отделения и обратно получателей социальных услуг доставляют на комфортабельном автомобиле, приобретенном в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (Волгоградская область) национального проекта «Демография». Также в отделении предусмотрено двухразовое питание - завтрак и обед.

1679337257063Большое внимание специалисты отделения уделяют проведению коррекционной работы с получателями социальных услуг на развитие мелкой моторики рук, когнитивной сферы: внимания, памяти, мышления, по укреплению общего физического состояния и др.
В течение месяца специалистами отделения по социальной реабилитации Анной Ивановной Райнис, Ларисой Васильевной Максимовой, Анной Викторовной Голубевой были организованы следующие занятия: аппликация из круп «Ёжик», вырезки фрагментов из газет и журналов «Корзинка», арт-терапия по живописи акварельными красками «Весна», выполнение работ в технике квиллинг «Павлин», «Девушка Весна», торцевание «Заяц».

1678790102532В клубе «Рукоделочки» специалист по социальной реабилитации Лариса Васильевна Максимова вместе с получателями оформила рамки для картин из бросового материала.
В ходе мероприятий по трудотерапии под руководством специалиста Ксении Владимировны Пугач бабушки и дедушки посеяли в горшки семена астры и бархатцев.

1679564837496В целях повышения коммуникативного потенциала и знаний о здоровом образе жизни проведены беседы: «Здоровый отдых», «Сон на службе у здоровья», «О пользе каши», «10 рекомендаций ЗОЖ для пожилых».
Психолог Ирина Алексеевна Алиева провела тренинг «Сплочение», упражнения: «Паутина», «Мои ожидания», «Мы с тобой похожи тем, что...», «Щепки на реке», упражнение «Ладошка», рефлексия «Свеча».

Погода позволила проводить занятия по адаптивной физической культуре на свежем воздухе с использованием уличных тренажеров, приобретенных за счет средств гранта ПАО «Лукойл».
Дополнительную информацию о работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов можно узнать по телефону: 6-18-85, либо по адресу: р.п.Чернышковский, ул. Цимлянская, д.10.

 1678359005881  1679384312444  1678881289409

 

text830

SVO