Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

День космонавтики в Тормосиновской средней школе прошел интересно и познавательно

IMG 20230418 WA0000На текущей неделе  педагоги и обучающиеся Тормосиновской средней школы приняли участие в мероприятиях , посвященных Дню космонавтики:  разговоры о важном "День космонавтики. Мы первые!", классные часы "Мы - дети Земли", "Звездам навстречу", "Мы хотим взглянуть на Землю из космоса", в начальных классах - "Космическое путешествие", выставка рисунков "Космос глазами детей", в 5-9 классах -  "Загадки космоса", в 10-11 классах - тематическое мероприятие "Космос- удивительный мир".
IMG 20230418 WA0001В ходе этих мероприятий реализовывались  цели: формирование ценностного отношения к покорению космоса, интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических  достижений в области аэрокосмонавтики, представления о вкладе России в  развитие аэрокосмической отрасли, воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, понимание значимости труда людей, связанных с изучением космоса.
IMG 20230418 WA0002Просмотрев презентацию "Космос", учащиеся начальных классов узнали о жизни космонавтов во время полёта и необходимости изучения космических просторов; уточнили значение слов: скафандр, спутник, созвездие, метеорит, орбита; рассматривали слайды первых спутников, космических станций и героев космоса.  Дети узнали о трудной предполетной подготовке, о том, как надо беречь и закалять свой организм, если дети хотят добиться успехов в жизни. Они продолжили  развлечение весёлой мультимедийной физминуткой "Мы- космонавты". Дети с большим удовольствием повторяли движения за героями космоса.
IMG 20230418 WA0003И снова вниманию школьников был предложен мультимедийный развивающий видеофильм "Солнечная система и планеты". Они  смотрели его с большим интересом и узнали о формах планет, их размерах и  расположении от Солнца, их названия. В конце мероприятий дети нарисовали свой космос.
Старшеклассники не только говорили об истории космонавтики, но и о современных достижениях нашей страны в этой сфере: строительстве первого гражданского космодрома России "Восточный", об  испытаниях первого семейства ракет современной России -  ракет-носителей "Ангара", использовании навигации по спутникам российской системы ГЛОНАСС, о вкладе соотечественников в развитие мировой космонавтики и науки. Посмотрели видеофильм о достижениях российских учёных.
IMG 20230418 WA0004"Я горжусь тем, что советский гражданин Юрий Гагарин первым в мире покорил космос и очень восхищаюсь смелостью всех космонавтов, ведь полёт в космос - это героизм!"- говорит ученица 4 класса Панова Мирослава.
"Сегодня я уверен, что у моей Родины прекрасное будущее, ведь грандиозные достижения российской науки и техники, направленные на освоение мирного космоса , позволят нам, нынешним и будущим жителям  планеты, сохранить мир на Земле,"- поделился ученик 10 класса Горячев Максим.

text830

SVO