Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пасхальная неделя в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

IMG 20230412 WA0007На пасхальной неделе для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Чернышковского центра социального обслуживания населения был проведен мастер-класс по изготовлению композиции «Курочка с цыплятами».
IMG 20230414 WA0002Под руководством специалиста по социальной реабилитации Ларисы Васильевны Максимовой получатели социальных услуг пошагово приступили к выполнению композиции: сначала каждый участник мастер-класса сделал лекало из плотного картона. Далее собирали помпоны, наматывали нужное количество пряжи, а наматывать нужно было достаточно много, чтобы помпончик получился пушистым. Разрезали пряжу по краю между половинками лекала. Делать это очень непросто, тут нужна сноровка. Цыплят решили сделать несколько штук - девочек и мальчиков. Нитки использовали для них не только желтые, пару цыплят получились красными и черными. Клювики и гребешки вырезали из фетра, приклеили глазки, украсили цыпляток лентами. Маму - курицу сшили по готовому лекалу и набили синтепоном. Для оформления гнезда выбрали декоративный материал.
Получилась замечательная композиция «Курочка с цыплятами», выполненная получателями социальных услуг отделения дневного пребывания.
IMG 20230412 WA0012В клубе «Рукоделочки» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов получатели социальных услуг готовились к православному празднику - Светлому Воскресению Христову. Специалист по социальной реабилитации Лариса Васильевна Максимова провела небольшой экскурс о Пасхе «История и традиции главного христианского праздника». 
Участники клуба прослушали историю о Пасхе, когда именно произошел переход от иудейского праздника Песах к христианскому празднику Пасхи, вспомнили Главные пасхальные традиции и обряды, беседовали на темы: «Страстная неделя в этом году — с 10 по 15 апреля», о событиях, происходивших с понедельника по пятницу, «Что такое схождение Благодатного огня?», «Воскресная служба и крестный ход», «Что можно делать, а что нельзя», «Приметы на пасху», «Символы Пасхи», «Когда красить яйца и святить куличи».
IMG 20230413 WA0000Главный символ светлой Пасхи - пасхальное яйцо. Крашеные куриные яйца стали главными участниками пасхального застолья благодаря преданиям. Как только не украшают яйца к празднику: красят, расписывают, делают самые разнообразные поделки в форме яиц. 
Вот и участники клуба «Рукоделочки» украшали яйца в технике «Декупаж». Декупаж - прекрасная возможность самореализоваться, внести индивидуальную неповторимость.  На яйцо наклеиваются фрагменты рисунка или орнамента и покрываются лаком для сохранности. Декупаж пасхальных яиц – это красиво, быстро и легко.
 
В конце клубного занятия была проведена викторина о Пасхе.

text830

SVO