Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Проект «Zа самбо»: Значок ГТО может дать от 1 до 5 баллов при поступлении в ВУЗ

Od8kw8KEi0wЗаместитель исполнительного директора волгоградской федерации самбо Юрий Кравцов встретился с руководителем регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Волгоградской области Еленой Железняковой и её дружным коллективом единомышленников.
Главной целью встречи стало обсуждение тесного и плодотворного сотрудничества федерации и центра тестирования в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо». Согласно приказу минспорта №1045 от 16 ноября 2015 года самозащита без оружия (самбо) вошла в перечень испытаний IV – VI ступеней.

J9ctaltWROwТеперь ребятам, сдающим ГТО, предстоит осваивать основы самообороны, страховки и падения. Техника «Самозащиты без оружия» представлена следующими разделами: 1) приемы самостраховки — 3 варианта (при падении назад, вперед, на бок); 2) базовые приемы самозащиты – 7 приёмов (для IV ступени); 3) приемы самозащиты в 7 различных ситуациях (для V и VI ступеней).
Еще один немаловажный аспект. Значок ГТО может дать от 1 до 5 баллов при поступлении в вуз, в зависимости от высшего учебного заведения. Так, в прошлые годы СПбГУ давал за значок ГТО 2 балла, МГУ — 2, МГТУ им. Баумана — 5.

Для этого необходимо сдать нормы ГТО 5 ступени, то есть для школьников 16–17 лет, а если на момент поступления абитуриенту исполнилось 18 лет, то уже 6 ступени. В этом году дополнительные баллы можно получить не только за «золотой» значок, но и за «серебряный» и «бронзовый».

За Родину! Zа самбо! Вместе мы победим!
https://vk.com/id460622917

 

text830

SVO