Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Традиционная акция "Бессмертный полк" пройдет в новом формате

1028Федеральным штабом общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", совместно с волонтерами Победы и Общественным Народным фронтом объявлено решение об изменении традиционного формата проведения акции «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение Дня Победы. 9 мая - это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях. И тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, - сказала на пресс-конференции Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. - Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной – и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей».

Одним из этих форматов станет «Бессмертный полк для автомобилистов»: предлагаем разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию - фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин. Главное, разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя.
Почтить память родственников-фронтовиков в течение всего мая предлагается и в других форматах.

"Бессмертный полк. Стена Памяти". В муниципальных и государственных учреждениях, предприятиях, представляющих различные отрасли экономики, общественных организациях размещаются фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны, Таким образом, формируется коллаж из портретов участников Великой Отечественной войны, который и образует Стену Памяти Бессмертного Полка. Рекомендуется, чтобы Стена Памяти Бессмертного полка сохранилась и после Дня Победы до 31 мая 2023 года.
Важно помнить, что помимо самой фотографии необходимо также поместить информацию о родственнике – участнике Великой Отечественной войны (фамилия, имя, отчество, воинское звание, годы жизни).
Конструктор портретов для Стены Памяти Бессмертного Полка можно найти на сайте https://www.polkrf.ru/

«Живая книга памяти Волгоградской области». Участник проекта "Живая книга памяти Волгоградской области" записывает короткое видео (до 60 секунд) о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны.

Данные ролики ежедневно, вплоть до 31 мая 2023г., публикуются на официальных сайтах и страницах в социальных сетях организаций Волгоградской области с хэштегом #БессмертныйПолкСталинград, а также на личных страницах участников акции в социальных сетях.
Также все видеоролики размещаются в группе "Альбом Победы" в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/albompobedy34), начиная с 05.05.2023. В дальнейшем все ролики будут объединены в единую Живую книгу памяти Волгоградской области и переданы в музей-панораму "Сталинградская битва".
Акция сопровождается хэштегами: #живаякнигапамяти #бессмертныйполкСталинград.
Участники Акции загружают свои видеоролики на облачные сервисы (Яндекс-диск), ссылки на который высылают на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в период проведения акции для последующего монтажа в единую «Живую книгу памяти Волгоградской области».

Требование к видеоролику:
формат – горизонтальный (16:9);
разрешение – 720 р (1280 x 720 px) или 1080 р (1920 x 1080px);
расширение файла – mp4;
длительность – до 60 секунд.


Замена фото профиля в социальных сетях на портрет родственника фронтовика.
Нанесение на одежду портретов и имен Героев семей (футболки, куртки, специальные жилетки).

Бейдж с портретом родственника-фронтовика, который благодарный потомок носит в течение Дня Победы.

Участие в посвященных Дню Победы автопробегах. Автомобили оформляют портретами фронтовиков, украшают флагами (знаменами Победы, государственными флагами РФ).

text830

SVO