Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Будьте бдительны! В районе незнакомцы продают массажёры!

IMG 8693f0caece64b1a4c3cecbc56625dc5 VУважаемые чернышковцы!
На протяжении трёх-четырёх дней на территории района работает группа людей (два молодых человека и девушка), которые занимаются продажей массажеров.
Они обходят дома наших земляков, преимущественно пожилых и одиноких людей, приглашают на беседы «о наболевшем».
В ходе разговора сообщают, что их визиты к вам согласованы с администрацией района.(*НИКАКИХ СОГЛАСОВАНИЙ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ДАВАЛА*)
Кроме того, иногда сообщают людям, что они сотрудники комитета здравоохранения, фонда медстрахования (по ситуации), но по факту являются продавцами от индивидуального предпринимателя (по крайней мере, показывали такие документы).
 
В администрацию района ежедневно поступает не менее пяти обращений возмущённых жителей о том, что эти «друзья»:
 
- рассказывают о возможностях получения компенсации из фонда медицинского страхования, вводят в заблуждение, что помогли некоторым жителям нашего района получить ее, называя несуществующие фамилии людей, в интересах которых взысканы средства;
- интересуются проблемами с квитанциями по ТКО и их вывозу;
- просят данные паспортов, 
- назойливо пытаются пройти в дом к пожилым, чтобы «поговорить» и записать свой номер телефона на случай, если им что-то понадобится;
- пытаются навязать массажёр за 16 тысяч рублей, стоимость которого у производителя по оптовым ценам стоит более 30 тысяч рублей (мы все понимаем, что такого не может быть).
 
На неоднократные рекомендации администрации района прекратить общение с жителями и вводить их в заблуждение, «продавцы» не реагируют.
 
Чтобы не стать жертвой обмана, не пускайте в квартиру посторонних, если вы одни, не сообщайте никому пин-код и CVV банковской карты и не пересчитывайте деньги при незнакомцах.
 
Если вы чувствуете, что от незнакомцев исходит потенциальная опасность, немедленно сообщите в полицию и предупредите родных. Особенно это касается пожилых людей — нередки случаи, когда под видом «сотрудника соцслужбы, медстрахования» в дома проникают преступники, а затем выманивают деньги или даже грабят.
 
Не совершайте покупки спонтанно, как бы на том ни настаивали визитеры! Как минимум, следует ознакомиться в интернете с ценами и ассортиментом на подобные товары или посоветоваться с близкими.
 
В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественнной войне, антитеррористические комиссии области и района рекомендуют  всем службам и гражданам при появлении незнакомых подозрительных лиц на территории района  сразу сообщать об этом в оперативные службы.
 
Пожилым (особенно одиноким) людям следует помнить  номера телефонов: 
экстренной службы *112*, 
ЕДДС *6-11-30*, 
полиции *6-17-35*
 
Не забывайте, что  массажеры можно использовать только по назначению врача, даже если они не являются медицинским оборудованием!
 
Уважаемые, земляки, будьте бдительны!

text830

SVO