Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Точка роста»: учащиеся начальных классов из Чернышковского района с удовольствием занимаются в образовательном центре

1099В рамках предметной недели начальных классов на базе образовательного центра «Точка роста», открытого около четырех лет назад в Нижнегнутовской средней школе в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России В.В. Путиным, для 20 четвероклассников учителем Е.В. Асеевой проведен открытый урок по курсу «Развитие познавательных способностей» с использованием учебных материалов серии «Юным умникам и умницам».

1098Для занятия была выбрана общеклассная форма деятельности и согласно задачам урока организована смена видов деятельности, что позволило сделать занятие динамичным, оптимальным по темпу, а также создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.
С помощью оборудования образовательного центра — компьютера и принтера — учителем подготовлены наглядные материалы, с помощью интерактивной доски школьники решали различные задания, ориентированные на развитие зрительной памяти, логики, внимания и аккуратности учащихся.
Психологическая атмосфера была доброжелательной, чему способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания к теме занятия, проведение в течение занятия «Мозговой гимнастики», «Гимнастики для глаз», «Веселой переменки».

1097«Такие занятия очень нравятся детям, они их ждут и с большим интересом выполняют задания различной сложности. Дети имеют навыки работы на компьютере и интерактивной доске, что способствует их развитию и соответствует требованиям ФГОС. Они необходимы для повышения интереса у обучающихся к учению, стимулирования развития мышления школьников, налаживания диалога между ребятами и учителем. Данный курс можно использовать и в домашней работе родителей с детьми. В методическом пособии все очень подробно расписано, не нужно самому дополнительно готовиться к занятию. Тут и мозговая гимнастика и разминка, задания на тренировку внимания. Очень понравились необычные графические диктанты по клеточкам и задания на развитие памяти. Уже шестой год работаю на занятиях по внеурочной деятельности по тетрадям «Юным умникам и умницам» автора Холодовой. Тетради очень нравятся. Помогают в работе над развитием у детей логического мышления, воображения. Хотелось бы узнать мнение других педагогов о курсе», - говорит Е.В. Асеева.

1096Напомним, что образовательный центр «Точка роста» открыл свои двери для школьников и педагогов в сентябре 2019 года. Благодаря появлению современного оборудования и несмотря на то, что живут в сельской местности, ребята могут в новом формате получать знания, проектировать, развивать свои таланты. Все эти годы центр активно используется не только для проведения уроков, но и для организации внеурочной деятельности школьников всех возрастов.

text830

vsluzhba

SVO