Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Каждой книге — своего читателя

1Александр Пушкин в свое время сказал: «Чтение — вот лучшее учение!» Каждый школьник знает, что для поэта лучшими друзьями были книги. Считаются ли книги сегодня лучшими друзьями современных мальчишек и девчонок? На этот счет есть разные мнения. Но, бесспорно, радует тот факт, что школьники посещают библиотеки, читают книги на бумажном носителе и в электронном виде. Неважно, в каком формате, главное — читать. И, конечно же, отрадно, что образование не стоит на месте.

В целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы и приказа Комитета образования и науки Волгоградской области № 50 «О продолжении деятельности стажировочной площадки Волгоградской области по теме «Модернизация содержания и технологий реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» в мае текущего года на базе школьной библиотеки МКОУ «Чернышковской СШ №2» был создан информационно-библиотечный центр, разработана и утверждена «Программа развития ИБЦ» на 2016-2020 годы, обозначены цели и задачи библиотечно-информационного обслуживания учащихся, родителей, преподавателей на основе новых информационных технологий и сетевых информационных технологий как основы свободного и равного доступа детей и подростков к информации.
2Для решения поставленных задач на первом этапе был сделан ремонт в помещении школьной библиотеки, выделены зоны обслуживания посетителей с возможностью использования собственного устройства и подключения к Wi-Fi, обеспечен доступ к электронным изданиям книг художественной литературы компании ЛитРес, которая на сегодняшний день является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ (ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг), обеспечен частичный доступ к государственным информационным ресурсам НЭДБ, выделена и используется зона проектно-исследовательской и коллективной метапредметной деятельности с проекционной системой, внедряется в работу программа библиотечной системы АИБС "МАРК-SQL". Для овладения новыми информационными технологиями заведующей школьной библиотекой В.М. Епифановой были пройдены дистанционные курсы в Гуманитарной Академии профессиональной подготовки (г.Волгоград) по профессиональной программе «Информационно-коммуникативная технология библиотечной среды» и курсы Алтайского краевого института повышения квалификации по теме «БИЦ как центр формирования информационной культуры учащихся и педагогов».
3Средством обмена информацией с читателями и посетителями информационного центра, одним из способов привлечения читателей в библиотеку стала группа библиотеки «ВКонтакте» Библиотека МКОУ «Чернышковская средняя школа №2»:
На странице группы размещены новости о жизни библиотеки, обсуждения книг, отчеты о мероприятиях, виртуальные выставки, фотоальбомы. Это наглядное доказательство того, что реальные посетители чувствуют себя комфортно в стенах ИБЦ. 
- Информация доступна всем, и в этом заключается большой плюс виртуального присутствия информационно-библиотечного центра. А значит, мы развиваемся, достигаем своих целей, и те, кто любит читать и обсуждать книги, могут получить это удовольствие и у нас на страничке, где мы рекламируем книги с помощью различных сервисов и приемов, - говорит Валентина Максимовна. - ИБЦ (библиотека) в виртуальном пространстве - это необходимость нового времени. Наша группа библиотеки - уникальная возможность непосредственного контакта с посетителями, возможность быстро донести до них нужную информацию. Первый этап в этой большой работе - «Формирующий» - сложный, и именно сейчас необходима консолидация усилий школьного коллектива, родителей, представителей местной администрации в решении многих проблем и в первую очередь материально-технической: дооборудование помещения, приобретение оргтехники.

text830

vsluzhba

SVO