Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Басакинские школьники изучают основы финансовой грамотности

1418В Тормосиновской школе воспитатели летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Звездочка» Л.В. Соцкова и Б.Г. Малеваная провели занятие на тему «Финансовое мошенничество» с использованием технологий образовательного центра «Точка роста», открытого в школе в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России В.В. Путиным.

image 17 07 23 11 42Интерес проведения занятия по данной теме был вызван тем, что статистика киберпреступности, в частности мошенничества, растёт изо дня в день. В «зоне риска» для мошенников находятся дети и пожилые люди. Целями проведения занятия являлись: ознакомление детей с понятием «мошенничество» и видами его проявления; предупреждение детей о возможных последствиях мошенничества; профилактика возникновения мошенничества; моделирование ситуации и выявление путей решения в случае совершения мошенничества.
image 17 07 23 11 42 1В ходе проведения занятия детей особо заинтересовала тема мошенничества по телефону и в социальных сетях. Используя оборудование образовательного центра, волонтёры отряда «Волонтеры радости» вместе с ребятами разработали памятки «Как уберечься от телефонных мошенников» и напечатали их с помощью оборудования «Точки роста» (ноутбука, интернета, принтера), после чего раздали их на территории поселения, для того чтобы как можно больше людей были предупреждены о возможной опасности и не попались «в руки» мошенников. Кроме того, в «Точке роста» ребятам показали видео о мошенниках, также используя оборудование образовательного центра — ноутбук, интернет и интерактивную доску.
«Меня радует тот факт, что мы, волонтеры, можем внести свой вклад в то, чтобы уберечь людей от опасности, просто раздав памятки. Люди уже будут осведомлены о мошенничестве и о рисках его совершения. Чем больше людей будет предупреждено об опасности, тем быстрее она исчезнет с нашей планеты», - говорит волонтер из отряда «Волонтеры радости» Клюка Дарья.
image 17 07 23 11 41 1В этот же день ребята из летнего оздоровительного лагеря «Звёздочка» МКОУ «Тормосиновская СШ» посетили местное отделение Сбербанка России. Целью данной экскурсии было ознакомление с работой учреждения, с банковским терминалом, использованием банковской карты. Менеджер по работе с клиентами Бирюкова Анна Андреевна провела беседу с ребятами и ответила на их вопросы.
«Очень приятно, что детей интересуют вопросы, связанные с финансами и работой финансовых организаций. Я с удовольствием ответила на все вопросы ребят и провела экскурсию по своему месту работы. Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились чаще, чтобы уже со школьного возраста дети знали об организации работы Сбербанка и о различных финансовых вопросах», – поделилась впечатлениями А.А. Бирюкова.
image 17 07 23 11 41«Впервые посетила Сбербанк, и мне было очень интересно узнать о его работе!» - сообщила Чебан Альбина, ученица 3 класса.
«Я довольна тем, что детей с раннего возраста обучают финансовой грамотности. Финансы – это всегда ответственность. Ребенок будет учиться принимать решения самостоятельно, действовать эффективно и принимать последствия своих решений. А благодаря «Точке роста», которая работает в нашей школе, такие мероприятия проходят более ярко и надолго запоминаются детям», - отозвалась о мероприятии, которое было проведено в лагере, одна из родительниц - Карлова Светлана Петровна.
Напомним, что образовательный центр «Точка роста» начал свою работу в Тормосиновской средней школе с сентября 2019 года. На протяжении всего этого времени, благодаря появлению современного оборудования школьники могут не только в новом формате получают знания во время учебных занятий, но и развивают свои таланты в ходе внеурочной деятельности. В настоящее время на территории Чернышковского района работают семь таких образовательных пространств, в этом году будет открыто еще два.

text830

SVO