Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Остерегайтесь мошенников!

6 2 1024x1024Уважаемые жители района!
В настоящее время всплеск случаев мошеннических действий также зафиксирован в нашей области, как и в других регионах страны. Чаще всего злоумышленники звонят жертвам по телефону или связываются с ними через интернет. В силу своей доверчивости зачастую их жертвами становятся пожилые люди. Но и граждане иного возраста не застрахованы от посягательств мошенников, целью которых теперь уже становится не только перспектива завладеть чужими средствами, но и возможность подбить гражданина на совершение преступления.

«Учительница истории задержана за попытку поджога военкомата в Воронежской области. По словам правоохранителей, её заставили поджечь военкомат телефонные мошенники. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», «За последние сутки в России попытались поджечь сразу 9 военкоматов. Поджоги зданий военных комиссариатов зафиксированы в Казани, Омске, Санкт-Петербурге, Подольске, Калуге, Верхнеуральске и Копейске. Также о поджогах сообщили в Россоше и Можайске. Почти все поджигатели рассказали, что им звонили мошенники», - подобные сообщения то и дело появляются в социальных сетях и мессенджерах.

Цель мошенников — чужими руками нанести материальный ущерб государственным объектам, которые задействованы в обеспечении безопасности, заставить человека действовать по указке неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков, работниками полиции, силовиками...

Мошенники могут угрожать расправой над захваченным близким родственником. Могут «давить» на то, что ваши денежные средства пытаются похитить, и для этого надо немедленно их спасать, а сделать это можно, по их словам, только совершив определенное действие, которое на деле является противоправным.

Не паникуйте. Обязательно перепроверьте информацию, позвонив близким или в свой банк.

Не поддерживайте разговор с незнакомцами, как только почувствуете, что он выходит, к примеру, за рамки вопроса «Как пройти в библиотеку?», тем более если он задан в три часа ночи...

Не предоставляйте свои персональные данные случайным лицам. Не откровенничайте о своих родственниках, даже дальних.

При любых подозрениях на совершение в отношении вас мошеннических действий сразу же обращайтесь в правоохранительные органы.

Номер дежурной части ОМВД по Чернышковскому району: 8(84474) 6-17-35.

text830

SVO