Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Приняли участие в военно-историческом фестивале «Осада Азова»

1691474462245В минувшую субботу, 5 августа, прошел традиционный для донского региона военно-исторический фестиваль «Осада Азова». В этом году он был посвящён противостоянию донских казаков и турецкой армии.
В этот раз на импровизированное поле боя вышли 210 реконструкторов из 35-ти военно-исторических клубов России. Среди них была и военно-историческая группа «Донец» Чернышковского казачьего музея в составе Луночкина Михаила Николаевича и его сына Дениса. На валу с ними «сражались» и внуки – Арсений и Арина. Все они представляли донских казаков.

1691474420029 1Фестиваль «Осада Азова 1641 года» проводится с 2005 года (с перерывом на «пандемийные» 2020 и 2021 годы). Он посвящен тому, как казаки обороняли Азов от многократно превосходящих турецких войск. ВИГ «Донец» по приглашению Оргкомитета уже в шестой раз принимает в нем участие.
IMG 20230805 170607До начала фестиваля реконструкторы проживают несколько дней в импровизированном историческом лагере на берегу Дона. В эти дни организаторы проводят для них насыщенные мероприятия: состязания лучников, стрелков из фитильных и кремниевых ружей, метателей сулиц (копий), конкурсы исполнителей старинных казачьих песен и другие. Перед выходом на мероприятие участники облачаются в исторические костюмы и доспехи, подгоняют амуницию, проверяют оружие… а далее - парад и реконструкция.
IMG 20230805 182000«Осада Азовской крепости - исторический пример героизма русских воинов. Небольшой гарнизон донских казаков несколько месяцев сдерживал многотысячную турецкую армию. Штурм продолжался днем и ночью. Город был заблокирован с моря и суши. В рядах противника сражались наемники со всей Европы. Осада длилась три месяца и закончилась в сентябре победой донских казаков. Фестиваль - это настоящий праздник для любителей военной истории. Реконструкторы в исторических костюмах и доспехах сражаются на подлинной сцене - крепостном валу. Здесь и сценарий, не лишенный драмы, и спецэффекты в виде разрывов пушечных ядер. Еще и погода «подыграла». Жарко так же, как и в 1641-м. Особенно тяжело было туркам, потому что мы там, на валу, а им приходилось забираться н него в 40-градусную жару. В этом году реконструкцию увидели 10 тысяч зрителей, а вечером был произведен грандиозный салют», - рассказал заместитель директора музея по научной работе М.Н. Луночкин.

text830

SVO