Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Вредно ли есть на ходу?

a8b7a2722b9e5f45fae107aa8a7cbcac08d69539 1500В современном мире для многих еда на ходу — обычная практика. Но многие ли из нас задумывались: вредно ли это для здоровья?

Безусловно, еда на ходу может негативно влиять на пищеварение.
Когда мы едим в спешке или во время движения, мы склонны жевать пищу менее тщательно, что оказывает непосредственное влияние на процессы пищеварения. Для эффективного и правильного пищеварения пища должна быть хорошо пережевана!

Быстро проглотили еду и не заметили, как переели? Все потому, что нашему мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить от желудка сигналы о насыщении.

Для перекуса на бегу мы часто выбираем фастфуд, который обычно богат калориями, но не отличается питательностью. А еще на ходу мы часто едим больше, чем действительно нужно: наше внимание отвлекается, и мы не осознаем, сколько уже съели. Все это способствует набору веса.

Пища — это не только питательные вещества, но и возможность замедлиться, отдохнуть, расслабиться и насладиться процессом. Когда мы едим в спешке или в движении, мы упускаем эту возможность.

Как же быть?

Постарайтесь найти время для спокойного приема пищи. Это не только поможет лучше контролировать, что и сколько вы едите, но и даст возможность насладиться едой и получить от нее больше удовольствия.

Старайтесь есть осознанно. Выбирайте здоровый перекус, например, орехи, фрукты или овощи, вместо фастфуда. Постарайтесь насладиться и получить удовольствие от приема пищи!

Пересмотрите отношение к еде. Постарайтесь не воспринимать еду как один из пунктов в списке дел, который необходимо побыстрее сделать, чтобы перейти к следующему. Научитесь ценить еду и время, потраченное на прием пищи.

Внесите изменения в распорядок дня. Заведите привычку вставать пораньше, чтобы спокойно позавтракать дома. Планируйте приемы пищи заранее.

text830

SVO