Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Состоялся районный слёт молодёжи «Цимла-2023»

DSC 060618 августа прошло масштабное мероприятие, главными участниками которого стали представители молодого поколения Чернышковского района, - районный слёт молодёжи «Цимла-2023». Молодые люди из городского и десяти сельских поселений прибыли в Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела, где состоялось открытие мероприятия. На входе участники получали бейджи пяти разных цветов, в результате было сформировано пять групп из представителей разных поселений, что способствовало знакомству и сплочению молодежи.

DSC 0615Открыл мероприятие гимн Российской Федерации.
Поприветствовала и представила участников слета первый заместитель главы района И.А. Хатмуллина. Об истории проведения подобных мероприятий рассказал начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации района Д.В. Мокшин.
DSC 0635Перед молодыми людьми выступили председатель районной Думы В.В. Казусь и местный индивидуальный предприниматель Я.С. Юмагулова. Василий Васильевич раскрыл понятие «политика» и другие вопросы политической сферы, привел жизненные примеры поведения представителей этой сферы (ведь ее участниками в той или иной степени являемся мы все), рассказал о формах участия молодежи в политике, о созданной в нашей стране организации «Движение первых», посредством которой государство будет участвовать в жизни молодежи, поделился воспоминаниями из детства. Яна Сергеевна рассказала о себе и направлениях развития бизнеса своей семьи, о преимуществах ведения своего дела, обратила внимание на то, что государство в настоящее время активно поддерживает малое и среднее предпринимательство, призвала молодежь не бояться начинать свое дело, смело идти к намеченной цели.
DSC 0638Услышала молодежь и о программе «Социальный контракт», с помощью которой можно реализоваться в сфере самозанятости.
«Молодежь и привычки», «Молодежь и культура», «Молодежь и спорт», «Молодежь и история», «Молодежь и книги» - под такими названиями проходили тематические площадки, которые посетили участники форума. Они проходили в районном Доме культуры, спортзале «Россия», казачьем музее, библиотеке. Молодые люди узнали, какими ранее были модернизированные объекты, приняли участие в практических мероприятиях, экскурсиях, а впоследствии в ходе выступления каждая группа на сцене показала, чему научилась во время занятий со своими кураторами. Ребята провели со зрителями литературную и историческую викторины, показали спортивно-танцевальные флешмобы, пропагандировали ведение здорового образа жизни.
DSC 0689В неформальной обстановке пообщался с молодежью глава района В.А. Крылов. Владимир Анатольевич ответил на заданные вопросы, подробно дал разъяснения по всем интересовавшим их сферам, обратив внимание на то, что молодежь может и должна быть активным участником голосования за проекты инициативного бюджетирования, которые ежегодно реализуются на территории района. Глава подчеркнул, что инициативные молодые люди помогут строить работу органов местного самоуправления с учетом мнения молодых земляков, и рассказал о работе, которая проводится в районе.
DSC 0761Волнительными для представителей нашей молодежи являются вопросы благоустройства, дорожной деятельности, уличного освещения, медицинского обслуживания. организации видеонаблюдения, досуга.
Подводя итоги, Владимир Анатольевич подчеркнул, что, кроме инициативы, нужно еще и непосредственное участие, необходимо приложить усилия, чтобы сделать мир вокруг себя лучше, чище, интереснее. А это под силу замечательной молодежи нашего района!
По словам участников, им мероприятие понравилось, они выразили пожелания проводить подобные встречи, которые дарят возможность обсудить волнующие вопросы, пообщаться, поделиться впечатлениями.
DSC 0790В завершении мероприятия всем участникам слета вручили дипломы. Желающие смогли оставить в письменном виде предложения по развитию населенных пунктов района, а также обращения к организаторам, опустив свои пожелания в специальный ящик, располагавшийся в фойе районного Дома культуры.

1578  1579 DSC 0671 
DSC 0677 DSC 0698 DSC 0702
DSC 0713 DSC 0726  DSC 0783

text830

SVO