Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Кондиционеры могут быть опасны

IMG 5da2ec3dc76e5ae324e48d8aa1202a07 VВ современном мире кондиционеры – необходимое устройство для поддержания оптимальной температуры в любую погоду, но мало кто знает о его возможных опасностях.
Роспотребнадзор информирует, что одной из самых серьезных угроз, связанных с кондиционерами является легионеллёзная инфекция (болезнь легионеров). Это острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, её тяжелым течением, поражением легких (двухсторонняя пневмония), центральной нервной системы, органов пищеварения. 
Бактерии-легионеры способны размножаться в воде, содержащейся в системе кондиционирования воздуха, и попадать в организм человека воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. 
Чтобы минимизировать угрозу для здоровья, Роспотребнадзор рекомендует своевременно проводить техническое обслуживание и чистку систем кондиционирования и вентиляции, соблюдать соответствующие инструкции и требования. Это поможет предотвратить скопление пыли и бактерий, а также уменьшить риск заболевания.

text830

SVO