Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Посетите выставку «Без срока давности»

 1 копия 123 августа Волгоградский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками, немецкими оккупационными властями и их пособниками на оккупированной территории региона в период с июля 1942-го по февраль 1943 годов.

Суд установил, что преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Сталинградской области немецко-фашистскими войсками, нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении не менее 361 450 человек, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности.

Благодаря продолжительной совместной работе администрации региона, УФСБ России по Волгоградской области, Прокуратуры Волгоградской области, Следственного комитета России, а также поисковых отрядов и других лиц в рамках масштабного проекта «Без срока давности», направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне, была восстановлена историческая справедливость. Юридический факт геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками призван препятствовать возрождению идей нацизма в настоящем и будущем, предотвратить попытки переписывания истории, дать оценку нацистским преступлениям против человечности, у которых нет и не может быть срока давности.

Немецкие захватчики и их пособники творили свои злодеяния и на чернышковской земле, и об этом свидетельствуют многочисленные акты геноцида.

«Без срока давности» - так будет называться выставка, которая пройдет 29 августа с 8.00 до 17.00 в стенах казачьего музея.

В ходе подготовки и работы над проектом сотрудники обратились в областной госархив и получили из него копии акта 1943 года расстрела мирных жителей, военнопленных и членов партизанского отряда «Ураган» Тормосиновского района… Областная газета «Сталинградская правда» в августе 1943 года на своих страницах поместила две статьи о тех событиях»: «Балка смерти» и «Герои партизанской войны. АНЯ ОБРЫВКИНА» - о партизанке А. Обрывкиной. Они также представлены на выставке. Краевед В. Яблоков из своего собрания передал копию подлинного снимка похорон жертв из Захаровской балки в момент их перезахоронения в х. Тормосине. Посетители выставки смогут также ознакомиться и с другими экспонатами.

text830

SVO