Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Жаль, что не все чувствуют ответственность за тех, кого приручили

1950Борьба с беспризорными животными только на первый взгляд кажется простым делом. В действительности это очень хлопотное занятие, требующее проведения больших организаторских и практических работ, а также финансовых затрат. Но вот методы, как этого добиться, бывают разные. Хотелось бы, чтоб все делалось и законно, и по-человечески. И не ожесточало людей.

Надо заметить, что проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна, неоднозначна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. У каждой стороны — своя правда, свои неоспоримые аргументы. Понятно же, что, даже переловив и пристроив всех бездомных собак, мы через какое-то время получим исходную ситуацию, если в сознании у людей не произойдет перемен.

Много ли таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи либо в вольере, выгуливают их в наморднике или на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных? Все собаки, гуляющие сами по себе, считаются бродячими со всеми вытекающими отсюда последствиями. Закон писан для всех. Решить проблему бродячих собак непросто. По закону отстрел запрещен, остается отлов и помещение безнадзорных животных в места временного содержания на определенный период.

Прежде чем завести себе четвероногого друга, нужно ознакомиться с правилами содержания собак, ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное?». Нужно уяснить, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим людям. Заводя у себя дома ради забавы маленького щенка, мы должны знать, что очень скоро он вырастет в большого пса. И то, что происходит на наших улицах, — вина людей.

Сколько еще времени потребуется для осознания того, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили? Прежде чем взять домой животное, хорошо подумайте, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак! Мы зачастую сами создаем трудности и проблемы, а потом начинаем с ними бороться. Во всех проблемах, связанных с бездомными животными, виноваты только люди, и начинать решать проблемы надо тоже с людей!

text830

SVO